13.02.2019

Встреча – общение с А.Н. Силаковым

О поколениях, о защите, о мужестве. Сегодня в библиотеке имени Лихачева состоялась встреча школьников с Анатолием Никитовичем Силаковым.

Подполковник в отставке, 26 лет отдал военной службе. Боевые, трудовые и творческие заслуги нельзя уместить в один материал. Анатолий Никитович Силаков создал три музея, основал поисковый отряд Сибиряк, написал четыре книги. Ему есть о чем рассказать молодому поколению. И накануне дня защитника Отечества разговор о войне, характере русского солдата, и непобедимой силе духа — то, что нужно.

Анатолий СИЛАКОВ, член Комитета ветеранов войны и военной службы г. Новокузнецка: «Армия наша она и отличается тем, что она защитница. Она не агрессивная, как другие армии государств. Они созданы для завоевания, порабощения, для поддержания в страхе, поэтому там наемники, а наши же — народные».

Еще до начала встречи, Анатолия Силакова окружили ребята со всех сторон. Анатолий Никитович рассказывает всем о находках, которые удалось найти благодаря поисковой работе отряда «Сибиряк». На столе то, чего в живую так просто не увидишь. Настоящий артефакт. Граната, бинокль, диск от автомата, карабин.

Анатолий СИЛАКОВ, член Комитета ветеранов войны и военной службы г. Новокузнецка: «У нас исполняется 10 лет, как организованы поисковые работы, поисковое движение в нашей области, поэтому десять вахт проведены, это результаты, из мест боев. Там, где наши земляки защищали, ставили рубежи».

Встреча с историей иногда эффективнее, чем чтение учебников. Эмоции сильнее. А значит, знания ценнее.


Возврат к списку