06.07.2017

Впереди неделя граффити

На следующей неделе Новокузнецк станет столицей международного фестиваля уличного искусства. Он пройдет уже в четвертый раз. В этом году наш город посетят представители стрит-арта из Германии, Литвы, Киргизии, Казахстана, Турции. Какие мероприятия ждут горожан в рамках фестиваля – в нашем обзоре.

«Неделя уличного искусства» это возможность познакомиться с философией современной живописи, где в роли холста – стена здания, а вместо кисти – баллончик с краской. В этом году неделя начнется со вторника. 11 июля горожан ждет мастер-класс по искусству татуировки от литовского граффити-художника. А вечером, в библиотеке имени Гоголя режиссер и райтер из Нижнего Новгорода представит фильм о стрит-арте в России. В среду, 12 июля, художники из Германии научат воспитанников детского дома «Ровесник» уличному искусству, а все желающие смогут задать вопрос участникам фестиваля на специальной пресс-конференции. В четверг райтеры покажут горожанам с чего начинается граффити, а в пятницу эскизы с бумаги перенесут на стену. Особенно насыщенным окажется последний день фестиваля. В субботу 15 июля в 11 утра на улице Кирова состоится открытие портрета Ивана Павловича Бардина. А на площади общественных мероприятий Центрального района с двух часов дня – танцевальный чемпионат по трем номинациям, фотовыставка о фестивале, открытие миниарт-объекта, а вечером закрытие фестиваля с участием творческих коллективов Новокузнецка и приглашенной группы из Барнаула.    Завершится «Неделя уличного искусства» пиротехническим шоу с использованием трансформатора Тесла в сопровождении живой музыки. Оксана Храмова, новости ТВН.

План мероприятий фестиваля «Неделя уличного искусства»

11 июля

14:00 – мастер-класс по искусству татуировки граффити-художника SAVAGE (Литва) - ул. Кирова, 25 (вход со двора)

18:00 – показ фильма о стрит-арте «В открытую» - библиотека им. Н.В. Гоголя

12 июля

11:00 – мастер-класс в детском доме «Ровесник» - пр. Пионерский, 7

17:00 – пресс-конференция с участниками фестиваля – пр. Пионерский, 12

13 июля

17:00-18:00 - мастер-класс по рисованию эскизов граффити на бумаге – Парк Гагарина, за бассейном «Витязь»

14 июля

17:00-18:00 - мастер-класс по рисованию граффити аэрозольной краской - Парк Гагарина, за бассейном «Витязь»

18:00-20:00 - мастер-класс по брейк-дансу от b-boy CIHAN (Турция-Германия) – ул. Кутузова, 39

15 июля

11:00 – Открытие портрета И.П. Бардина - Сквер им. И.П. Бардина, ул. Кирова, 28

14:00-20:00 - танцевальный чемпионат, фотовыставка, перфоманс от граффити-художников, создание миниарт-объекта

16:00-18:00 – закрытие фестиваля, концерт

20:00-23:00 – фаер-шоу со световыми и пиротехническими эффектами, трюками, использованием трансформатора Тесла в сопровождении живой музыки


Возврат к списку