16.04.2024

Тренинг для родителей особых детей

Движение к себе. Родители особых детей принимают участие в психологических тренингах. Занятия организованы компанией ЕВРАЗ. Их задача помочь семьям сотрудников, где растут дети с ограниченными возможностями здоровья, обрести гармонию и дать мотивацию к дальнейшему развитию.

Место, где хочется находиться. Окружение, которое тебя понимает. Встреча, которую не хочется заканчивать. Мамы особых детей дважды в год принимают участие в психологических тренингах. Они уже научились не забывать о себе, о своём "я" - это крайне важно для родителя.

Марина БОРОДИХИНА, психолог-консультант: «Если представить родителя как сосуд, который наполнен, то когда появляется особый ребёнок, который требует много внимания, много заботы, сосуд постепенно пустеет. Там остаётся очень мало. Родителю становится нечего дать - мало любви, мало сил, мало энергии. Сюда родители приходят, помимо общения и наполнения позитивными эмоциями, за познанием и наполнением ресурсами, которые им необходимы, чтобы дарить это детям».

Каждый тренинг - комплексное мероприятие, включающее теоретическую и практическую части. Практика может быть разной - арт-терапия, музыкальная терапия, релаксация, даже медитация. Олеся Шильд - мама 18-летнего Германа. Совершеннолетие сына отметили пару недель назад. Столь долгий совместный путь неизбежно привёл к усталости физической и моральной, которая копилась годами. Сбросить этот груз удалось как раз благодаря занятиям.

Олеся ШИЛЬД, участница тренинга, мама особого ребёнка: «Я в какой-то момент дошла до точки "ноль". Я поняла, ещё один шаг - и это пропасть и пустота. И я осознала, что этот шаг туда я делать не хочу. Значит нужно шагать в другую сторону. Меня пригласили принять участие в этом тренинге. Всё появилось настолько вовремя, настолько в нужный момент... Наверное, это судьба. По-другому не назовёшь».

Ольга Егорова посетила только второй тренинг, но уже ждёт следующий, который состоится осенью. Её дочка Аня пошла в школу и этот важный рубеж маме дался не просто. Было много вопросов, которые требовали, если не ответов, то хотя бы упорядочивания информации в голове. В ходе занятий удалось разложить всё по полочкам.

Ольга ЕГОРОВА, участница тренинга, мама особого ребёнка: «Очень поражает работа в группе. Из-за неё я боялась сюда идти. Если сравнить с индивидуальными консультациями, то групповая работа намного мощнее, потому что девчонки делятся своим опытом - они много лет сюда ходят. И, если честно, я пожалела, что я сюда раньше не ходила. Очень хороший тренер. Помимо того, что Марина работает с нами в группе, работает индивидуально, она всегда на связи и можно задать ей любой вопрос. Практики, которые она даёт, мною используются не один раз, они используются потом постоянно».

Тренинги проводятся с 2021 года, ежегодно в них участвуют порядка 30 семей. Занятия организованы при поддержке ЕВРАЗа. Компания оказывает комплексную помощь семьям сотрудников, где растут особые дети. Она включает медицинскую реабилитацию, иппотерапию, программу "Лыжи мечты". Родители, помимо психологической поддержки, получают и методическую, участвуя в семинарах с лучшими специалистами в стране по реабилитации на дому.


Возврат к списку