01.03.2019

Тотальный диктант 2019. Готовимся

В Новокузнецке с весной подул ветер перемен, осадки в виде занятий по русскому языку. Солнечный тотальный диктант ожидается 13 апреля. Как прокачать свои знания, чтобы писать грамотно, расскажет Яна Смирнова.

Первый урок в рамках подготовки к тотальному диктанту в библиотеке им. Гоголя. С чего начнем? С диктанта, отвечает Любовь Гордеева. Пробный текст автора подобрали специально, чтобы сразу понять стиль, ловушки и обороты. Уже сейчас можно выделить основные характеристики и готовиться к ним.

Любовь ГОРДЕЕВА, преподаватель курсов тотального диктанта, к.п.н., доцент кафедры русского языка и литературы НФИ КемГУ: «Много особенностей пунктуационного характера в плане использования неполных предложений, следовательно, это особенности постановки тире в таких предложениях, очень много слов, которые связаны с проверяемыми и не проверяемыми гласными, после шипящих, и не только после шипящих».

Курсы по русскому языку начались за почти полтора месяца до дня иск! Две площадки - библиотеки имени Гоголя и Лихачева. Расписание можно узнать в официальной группе в контакте. С собой ручка, тетрадь и светлая голова, готовая внимать знания.

Наталья СУВОРОВА, городской координатор акции в Новокузнецке «Тотальный диктант 2019»: «Тотальный диктант состоится 13 апреля, это будет субботний день, поэтому возможность есть в принципе у многих. В этом году мы пишем диктант, который написал Павел Басинский. Это известный критик, литературовед, известен, прежде всего, изучением творчества Толстого».

Тексты автор написал специально для четырех часовых поясов. Какой достанется нам, пока неизвестно. Но знаем одно, фрагменты будут на темы: пьеса Пушкина «Моцарт и Сольери», Горького «На дне» и «Мертвые души» Гоголя, а также Лев Толстой.


Возврат к списку