26.01.2015

Таможня подводит итоги 2014 года

Кузбасские таможенники подвели итоги работы за 2014 год. Наибольший вклад в сбор таможенных платежей внесли Новокузнецкий и Кузбасский таможенные посты. К международному дню таможенника, который отмечается сегодня, о результатах работы и задачах на 2015 год - в нашем сюжете.

Кемеровская таможня перечислила в федеральный бюджет в 2014 году более 3 млрд 300 миллионов рублей, что почти на 10,5% больше по сравнению с прошлым годом. Лидерами по экономическим показателям стали Кузбасский  и Новокузнецкий таможенные посты. Что неудивительно, сумма таможенных платежей только Новокузнецкого таможенного поста в месяц составляет около 100 млн. рублей.

Сергей ТРЕТЬЯКОВ, начальник Кемеровской таможни, полковник таможенной службы: «На сегодняшний момент важность юга и важность новокузнецкого таможенного поста, который сегодня входит в состав объединенной Кемеровской таможни, безусловно, переоценить его невозможно, потому с учетом тех развитых участников ВЭД, развитых производств на Юге Кузбасса и происходит большой поток оформления, как на экспорт, так и на импорт».

286 участников ВЭД и 87 стран дальнего и ближнего зарубежья осуществляли внешнеторговые операции в Кемеровской области. В основном ввозят различное оборудование, продукцию химической промышленности, изделия из камня и стекла. Главные статьи экспорта составляют металлы и изделия из них, и конечно минеральные продукты - более 50%. Поэтому непростая экономическая ситуация, сложившаяся на мировом рынке в 2014 году, влияет как на экономику страны, так и Кузбасса в целом.

Сергей ТРЕТЬЯКОВ, начальник Кемеровской таможни, полковник таможенной службы: «Безусловно цена с той мировой экономикой, которая сложилась на энергоносители, она падает. Уголь, к сожалению, в цене, оставляет желать лучшего, несколько лет назад, цена была совершенно другая, поэтому основное наше богатство — это уголь, безусловно, он отправляется и сейчас за границу, но с учетом стоимости тех денежных средств, которые получают наши предприятия, оно желает лучшего, хотят, чтобы было побольше, но есть проблема именно в этом плане. Следовательно, если меньше выручка, меньше возможности по приобретению горно-шахтного оборудования, другого оборудования — машин для своего производства и это влияет на развитие предприятия в целом».

По словам начальника Кемеровской таможни, несмотря на то, что по прогнозам экспертов 2015 год будет непростым для российской экономики, Кузбасские таможенники постараются выполнить все поставленные задачи и помочь участникам ВЭД решить любые проблемы, связанные с подачей документов и таможенном оформлении.

Сергей ТРЕТЬЯКОВ, начальник Кемеровской таможни, полковник таможенной службы: «Тот товар, который всегда важен и у нас и находится, это наш уголь и металл, он всегда востребован. И поэтому участники ВЭД вместе с таможней с уверенностью смотрят в будущее, что все проблемы, которые у нас были в прошлом году, они решаться в текущем».

 

Объем таможенных платежей, перечисленных в федеральный бюджет, млн.руб.

2013г.                     2014г.

2,99 млрд. руб       3,3 млрд. руб.


Возврат к списку