01.09.2014

Субботние гуляния

И о празднике, который отмечали накануне. В минувшую пятницу в Новокузнецке прошли официальные мероприятия, связанные с Днём Шахтёра, а в субботу областной праздник отмечал весь город. Конкурсы, викторины, показательные шоу и концерты проходили практически во всех уголках Новокузнецка.

В эту субботу все городские площадки были заполнены людьми практически с утра. На площади пели песни, а возле библиотеки имени Гоголя проводили викторины, выставки картин местных художников, подвели итоги областного конкурса на лучший очерк "Шахтёрская Судьба", а некоторые даже освоили технику японской живописи.

- "Мы с ребёнком решили попробовать порисовать, заинтересовало, люди подходят и мы так же подошли и рисуем".

Межмузейный open-air состоялся на площадке у Краеведческого музея. Как и положено хранителям культуры и истории, музейщики окунулись в прошлое. Тоже самое смогли сделать и новокузнечане, а именно примерить костюмы воинов разных эпох и даже сразиться.

Примерили боевое снаряжение и малыши.

- Я себя почувствовала настоящим воином

- "Красивые костюмы у них, мечи соответствуют эпохам тех времён, которые они представляют. Мне, как взрослому, тоже достаточно интересно и познавательно, ребятишки здесь бегают, им интересно, не только мальчишкам, но и девчонкам".

Доступны для зрителей в этот день были и некоторые экспонаты краеведческого музея,  конечно же, связанные с Днём Шахтёра. Горожане могли их потрогать и сфотографироваться. Популярной оказалась и общественная открытка пожеланий.

- "Мы очень уважаем труд шахтёра, он очень тяжёлый, поэтому написали им поздравления с праздником. Молодцы! Так держать!»

Вечером на площади общественных мероприятий состоялся праздничный концерт. Со сцены выступили лучшие городские коллективы, и приглашённая звезда российской эстрады -Валерия. Завершился праздник фейерверком. Салют длился 15 минут.


Возврат к списку