13.07.2018

«Стальные династии» в сквере Ермакова

"Стальные династии" в центре города. В сквере имени Ермакова сегодня открылась экспозиция, на которой запечатлены трудовые династии металлургов.

Наталья Лебошкина держит в руках не просто семейный альбом. На фотоснимках люди, которых кроме родственных связей, объединяет одно общее любимое дело. Эмоции переполняют Наталью, когда она вспоминает об основателе трудовой династии, своем дедушке Михаиле Яковлевиче Лебошкине.

Наталья ЛЕБОШКИНА, инженер центральной заводской лаборатории ЕВРАЗ ЗСМК: «Он пришел после войны на КМК, на ТЭЦ, машинистом. Но потом пришли мой отец и мой дядя, сейчас работаем я, брат и моя сестра двоюродная, и четвертое поколение - моя дочь. У нас четыре поколения, кто работает в ЕВРАЗе. Не ожидали, когда в прошлом году подавали на династию. Была моя инициатива подавать на династию. Поддержала меня сестра двоюродная. И когда сказали про эту фотовыставку, переполняют эмоции, это без слов!»

Еще одна трудовая династия, общий стаж которой более двухсот лет. Пушилины - Юрьевы - Подъяпольские. В военные годы в мартеновском цехе работал Петр Захарович Пушилин, который и стал основателем.

Виталий ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ, главный электрик ЕВРАЗ ЗСМК: «Мне повезло даже достать архивные данные, архивные документы в архиве ЕВРАЗа. Я многое для себя почерпнул, узнал о деде, о его достижениях. И воспитался гордостью за деда. И продолжаю династию как один из винтиков нашей большой дружной династии».

Фотовыставку "Стальные династии" компания ЕВРАЗ в таком формате организовала впервые. Она рассказывает о шести династиях. Их представители сегодня приняли участие в торжественном открытии экспозиции. Каждая семья получила в подарок памятный фотоальбом. Но самое главное то, что историю трудовых династий увидят и все новокузнечане.

Андрей РОГОЗИН, начальник Департамента корпоративных проектов РЦКО "Сибирь": «Очень важно показать преемственность поколений. Династии, где люди трудятся в общей сложности несколько веков. И стаж превышает. И очень важно это и интересно, показать, что история Новокузнецка началась с металлургии, продолжается и будущее Новокузнецка также связано с развитием металлургической отрасли и трудом тех людей, кто работает на ЕВРАЗ ЗСМК, в Евразруде и других металлургических предприятиях нашего города и области».

Выставка "Стальные династии" доступна для всех желающих в сквере имени Ермакова. На выходных, в день металлурга самое время посетить ее.


Возврат к списку