13.05.2014

С мыса Пиай до мыса Челюскина

Последний не пройденный маршрут решили покорить новокузнечане. Никто и никогда не связывал мыс Пиай и мыс Челюскина, самую Южную и самую Северную точку Евразии. Это уникальное трансконтинентальное путешествие участники клуба «Тентура» презентовали в штаб квартире Русского географического общества в Москве.

Через самый большой континент

Через самые высокие горы

Через самую дикую пустыню

Через самую большую Страну в Мире

К самому Северу, к овеянному легендами о Русских Первопроходцах мысу Челюскин!

И хотя эпоха Великих Географических открытий давно миновала. И практически все недоступные точки планеты уже доступны. Остались еще маршруты, которые никто и никогда не проходил. Именно такой путь и выбрали новокузнецкие путешественники из клуба «Тентура». Их новая нитка маршрута свяжет мыс Пиай и мыс Челюскина, самую Южную и самую Северную точку Евразии. Такое зимнее автомобильное путешествие будет совершено впервые в мире. Подробности его преодоления участники презентовали в штаб квартире Русского географического общества в Москве.

Николай КАРЫШЕВ, капитан команды «Тентура»: «В лектории РГО нам выделили 1 час времени. Там все серьезно с интернет трансляцией, с он-лайн диалогами. Аудитории мы очень понравились, я думаю, потому что вместо часа лекция шла 1,5 часа, и потом еще было долгое общение в кулуарах РГО, в кабинетах. Москвичи не ожидали, что из глубинки приедут такие ребята, которые смогут всех удивить».

8 стран, 25 тысяч километров, перепад температур от +40 до -50, перепад высот от 0 до 5000 метров, а суммарный набор высоты 18 тысяч метров. Новое путешествие даже сами участники называют амбициозным, но пройти этим маршрутом они мечтают уже несколько лет.

Николай КАРЫШЕВ, капитан команды «Тентура»: «В принципе у нас команда собрана. Наш экипаж готов и форма в экипажа хорошая. Сейчас стоит вопрос о подборе автомобиля для такой экспедиции, потому что это должен быть серьезный внедорожник, который должен пройти горы, лед, пустыни, полное бездорожье, очень сильные холода».

Удивляли и восхищали путешественники клуба «Тентура» в штаб квартире Русского географического общества в Москве не только своими амбициозными планами, но и отчитывались о прошлых успешных экспедициях. В зале для лекториев они презентовали новый фильм «Южный берег крайнего Севера» о путешествии зимой на автомобиле «Нива» к берегам Северного Ледовитого океана. Именно после этой поездки команду «Тентура» приняли в Русское Географическое Общество, а в родном Кузбассе отметили областными наградами «За веру и добро».

Старт новой экспедиции от экваториальных джунглей полуострова Малакка до арктических пустынь Таймыра назначен на 22 декабря 2014 года, в день зимнего солнцестояния. И кроме чисто спортивной цели у путешественников «Тентуры», есть еще одна - популяризация географических знаний. Рассказ о  продвижении по маршруту планируется подать как некий урок географии, все значимые точки будут описываться очень подробно. Так что этот последний не пройденный маршрут новокузнечане хотят пройти первыми.


Возврат к списку