22.03.2023

Профессиональный праздник таксистов

Сегодня таксисты всего мира отмечают профессиональный праздник. Без них уже трудно представить современную жизнь: они и довезут с ветерком, и настроение поднимут, и выслушают, если нужно.

- Наши люди в булочную на такси не ездят!

Это раньше такси было роскошью. Сегодня — обычный способ передвижения. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, услугами такси  пользуются 66% опрошенных россиян. Это удобно, быстро, а главное, надежно.

Матвей АТАМАНОВ, водитель такси: «Для хорошего водителя, как правило, важно не только быстро доставить пассажира до места. Важно соблюдать условия безопасной перевозки. Обязательно пассажирам следует пристегиваться, даже на задних сиденьях. Многие родители пытаются пренебрегать правилами безопасной перевозки детей. Мы их стараемся изо всех сил пресекать. Мы не соглашаемся на перевозки без детских кресел, без бустеров».

Матвей больше трех лет работает таксистом. За смену выполняет до 35 заказов. А чтобы железная напарница не подводила, тщательно следит за ее состоянием. Ну и про ласковые  слова не забывает.

Матвей АТАМАНОВ, водитель такси: «По сути дела все автомобили в России называют своими ласточками. По другому не назовешь. Договариваться с ней о каких-то неисправностях не приходится. Кроме слов «милая», «родная», «давай нормальным образом не будем капризничать и приедем».

Хороший водитель такси — это еще и психолог. И выслушает, и успокоит, и ободрит. А драмы в салоне разворачиваются порой нешуточные. Одна пара, например, чуть не развелась по пути из ЗАГСа. А сколько женских слез пролито на заднем сиденье — не посчитать.

Матвей АТАМАНОВ, водитель такси: «Были и слезы, и семейные драмы, и были бизнес-истории. Например, бывало даже такое, что человек, который прилетел сюда на Кузбасскую ярмарку, Уголь и Майнинг, заключил пару очень хороших сделок, чему он был прямо очень рад. И в связи с хорошим настроением оставил хорошие чаевые».

Главные качества хорошего таксиста: умение быстро ориентироваться на местности, выдержка и конечно позитивный настрой. С таким человеком и поболтать приятно, и помолчать не в тягость.

Матвей АТАМАНОВ, водитель такси: «Хотелось бы поздравить всех своих коллег с Днем таксиста. Хотелось бы от души пожелать железных нервов, ровных, безаварийных дорог, огромного здоровья и добрых, щедрых пассажиров».

Мы присоединяемся к словам нашего героя и желаем всем таксистам ни гвоздя, ни жезла.


Возврат к списку