18.12.2014

Предновогодний ажиотаж - обычное дело

Но в этом году покупательская активность, по утверждению некоторых интернет-сайтов, зашкаливает. Люди скупают бытовую технику и вкладывают сбережения в автомобили, опасаясь, что с наступлением 2015-го года цены станут ещё выше, чем сейчас. По крайней мере, такую картину можно видеть в европейской части страны. Как обстоит дело в Новокузнецке - наша съемочная группа побывала в некоторых магазинах.

"Отложенный спрос" таким экономическим термином в одном из автосалонов Новокузнецка объясняют повышенную покупательскую активность. То есть люди собирались приобретать автомобиль в будущем году, но, наблюдая за стремительным ростом доллара, а следом за ним и цен на машины, решили покупку не откладывать. Как сообщают наши коллеги с интернет-телевидения, продажи машин марки VolksWagen выросли примерно на 15-20%. В салоне Nissan так и вовсе покупатели разобрали практически все авто, которые были в наличие. В дилерском центре "Renault" нам подтвердили - выросли цены примерно на 15% и объём продаж с начала декабря увеличился в 3 раза. Если раньше в сутки продавали в среднем 3 машины, сейчас 10 и даже больше. Но приобретают люди автомобили низкого и среднего ценового сегмента.

Артём ГРИГОРЬЕВ, директор дилерского центра: "Люди избавляются от рублей, вкладывают. Здесь ещё есть такой фактор как отложенный спрос, то есть люди планировали покупку на 2015-ый год, но покупают сейчас, потому что видят, что цены растут, рубль обесценивается и всё это, конечно, связано. Цены на автомобили, к сожалению, растут, потому что многие автомобили импортируемые, многие запчасти, даже на те автомобили, которые собираются в России, тоже импортируемые, это  неизбежно".

Плиты, холодильники, стиральные машины, телевизоры - самый ходовой товар в магазинах бытовой техники с начала декабря. С тех пор как произошёл резкий скачок курса доллара, цены на технику увеличились примерно на 15 %. Причём и на импортную, и на отечественную. Казалось бы, своё не зависит от валюты, а не тут-то было, комплектующие для наших плит и холодильников, как и запчасти для машин, зачастую заграничные. Так, по сравнению с осенью, покупательская активность выросла примерно на 30%, а в некоторых магазинах и на все 50%. Люди стали скупать бытовую технику, опасаясь и дальнейшего повышения.

Алексей ПЕРФИЛЬЕВ, управляющий магазином бытовой техники: "Это, мне кажется, запугивание населения, чтобы быстрее бежали, не будет такого, на 100% они не вырастут. Процентов на 20 возможно, но всё зависит опять же от ситуации в стране. Ниже будет цена на доллар и на евро и цены будут ниже. А если будет расти так же заоблачно, то и соответственно. Мы зависим от этого".

"В магазинах пустеют полки" - пишут некоторые интернет-ресурсы и прикладывают фотографии. Но как мы заметили, на разных сайтах фото одни и те же, что наталкивает на мысли об искусственно созданном ажиотаже. Громкие заголовки побуждают людей поторопиться тоже что-нибудь приобрести. Ради любопытства мы поинтересовались у новокузнечан, спешат ли они потратить деньги. Как оказалось, большая часть опрошенных старается не поддаваться общей панике.

- «У меня и знакомые бабушки ни одна не побежала и я тоже не побежала ни разу».

- «Я вообще работаю продавцом и каждый день наблюдаю, что люди приходят и тратят свои деньги. - Насколько активно? Расскажите что берут? - Доля рынка сейчас повысилась примерно процентов на 40% и берут абсолютно всё, начиная от дорогостоящих телевизоров, заканчивая всеми-всеми мелкими бытовыми приборами».

- «Сейчас такое повышение цен и все об этом говорят, люди активно стараются к Новому году потратить деньги. Наблюдали ли вы такую картину? - Я самая такая».

- «Покупаю помаленечку, по мере надобности, ажиотажем не считаю для себя».

- «Покупатели ходят, покупают подарки, мне кажется в Новый год - это такой праздник, что несмотря на кризис - не кризис, люди ходят и покупают подарки близким, родственникам и друзьям». 

- «Если нужно что-то купить, я иду, покупаю и от того, что происходит это раскачивание лодки, лучше никому точно не станет, может быть, кто-то это понимает, но всё равно бегут, а зря, надо дважды подумать, потому что мы сами создаём этот искусственный ажиотаж, и сами способствуем тому, что ценники в скором времени взлетят».

- «Как думаете, как нужно вести себя сейчас в такой ситуации? - Сохранять спокойствие и верить в лучшее, всё наладится».

К спокойствию призывают и многие экономисты - не совершайте крупных покупок на эмоциях. А придерживайтесь народной мудрости - семь раз отмерь - один отрежь.


Возврат к списку