07.05.2018

Полевая кухня и праздничный концерт

Ветераны Распадской угольной компании принимают слова благодарности и поздравления с Днем Победы. Участники войны, труженики тыла, блокадники, узники концлагерей. В зале Театра Металлургов сегодня собралось более 600 человек.

Ровно 10 лет назад они впервые собрались в Театре Металлургов, чтобы отметить Великую Победу. Ветераны труда Распадской угольной компании, свидетели той страшной войны. Одних забрали в армию, а потом сразу на фронт. Другие были еще совсем детьми, но сердце все равно помнит и не забудет никогда.

Альберт Теофильевич ДОРМАЙЕР, ветеран труда Распадской угольной компании: «Мне 4 годика было, жили мы на Украине, и в 44 году перед тем, как начали наступать освобождать Крым, немцы в суточный срок погрузили всех, и повезли вот этот эшелон из подвод, шел через Болгарию, Венгрию, Польшу и до Германии. Как мама не растеряла нас, это женский подвиг честное слово, кое-что помню, помню бомбежки, помню вой самолетов, это в памяти долго-долго было это все».

Алексей Артемьевич ЛИТВЯКОВ, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Распадской угольной компании: «9 мая уже утром объявили, там вообще все гремело, кричало, и мы в том числе. Мы стреляли, нам разрешили салюты из боевого оружия. Так что День Победы отмечали весело. Мы уже знали, что мы остались живы».

Участники боевых действий и труженики тыла. Они съехались со всей области, чтобы еще раз встретиться, вспомнить трудовые годы и такую долгожданную победу. Ветераны угольных предприятий ЕВРАЗа, которые не смогли добраться сегодня на праздник, конечно же, тоже не остались без внимания. До каждого дошли, каждому вручили подарки.

Тамара Алексеевна ТОМШИНА, председатель Совета ветеранов Распадской угольной компании: «Искренне, низко кланяемся им за то, что мы не знаем того горя, что они пережили. Пережили наши родители тоже, все это настолько близко».

Наталья ПЕШКОВА, начальник отдела планирования и реализации социальных программ Распадской угольной компании: «9 мая день скорби, памяти и конечно радости. Спасибо Вам за этот день. Искренне хочу пожелать крепкого здоровья, гармонии и благополучия вашим семьям».


Возврат к списку