24.03.2017

Перед заявлением пенсионерам надо хорошо подумать

Специалисты пенсионного фонда посчитали количество людей, которые выбрали способ инвестирования пенсионных накоплений. Напомню, у будущих пенсионеров есть возможность формировать свою пенсию через государственный или негосударственный фонд. Оксана Храмова узнала, почему стоит взвесить все «за» и «против», прежде чем писать заявление.

Почти полторы тысячи новокузнечан доверяют пенсионному фонду России и 550 – человек отдали предпочтение негосударственным организациям. 1 марта истек срок для рассмотрения заявлений, которые писали будущие пенсионеры в прошлом году. Однако, как поясняют в пенсионном фонде, торопиться с выбором негосударственного фонда не стоит. Для начала нужно тщательно изучить работу НПФ в динамике, чтобы вовсе не лишиться пенсионных накоплений, а потом вспомнить, когда в последний раз выбирали способ инвестирования. По закону такая возможность у будущих пенсионеров есть раз в 5 лет, но это можно сделать и досрочно. И тут главное не налететь на подводные камни.

Светлана БУДНИК, заместитель начальника УПФР в Центральном районе г. Новокузнецка: «Вот мы, например, берем, человек подал заявление о выборе страховщика в 2015 году. В следующий раз он может сделать это в 2020 году. Но если он пишет заявление досрочно, например, в 2019 году, естественно за 4 года потеряются накопления, если подал в 15-ом, а следующее заявление в 17-ом, то только за 2 года».

Чтобы узнать, в каком фонде ваши накопления, достаточно зайти в личный кабинет на портале госуслуг. Там же можно подать заявление о перерасчете пенсии, если у человека появились новые основания для ее начисления.

Светлана БУДНИК, заместитель начальника УПФР в Центральном районе г. Новокузнецка: «Если при назначении пенсии полностью не включен весь стаж, например, если гражданин запрашивал справку и она не успела прийти к сроку, вот он получил эту справку, он может зайти на портал госуслуг, подать заявление, но эту справку он нам должен будет предоставить лично, потому что это документ так скажем личного хранения. Либо при иждивенцах, например, при назначении пенсии не все дети были учтены или новые обстоятельства возникли».

Документы, которые не находятся на хранении у человека, пенсионный фонд запрашивает в ведомствах самостоятельно. И рассчитывает размер пособия. Как отмечают специалисты, число тех, кто воспользовался электронным кабинетом, с каждым годом растет. Чтобы получить пароль, достаточно зарегистрироваться на сайте госуслуг, а после сходить в МФЦ или ПФР, чтобы подтвердить учетную запись. Тогда можно хоть каждый месяц контролировать свою обеспеченность при выходе на заслуженный отдых.


Возврат к списку