29.09.2014

Палки в руки и вперёд

Вслед за Губернатором Аманом Тулеевым клиенты центра социального обслуживания Новоильинского района решили заняться скандинавской ходьбой. В планах даже обустройство специальной дорожки, а пока соревнования в узком кругу.

Накануне Дня пожилого человека, в центре социального обслуживания населения Новоильинского района, ежегодно проводят спортивные соревнования. То бег, то ходьба, а в этом году, следуя примеру Губернатора Кузбасса Амана Тулеева, бабушки и дедушки решили взять в руки палки. Скандинавскими, как положено, ещё не обзавелись, обошлись лыжными. Пока говорят, для первых тренировок их достаточно. Возраст спорту не помеха и даже в 80 каждый из участников соревнований готов показать - что такое скандинавская ходьба.

Мария Ерасимовна ШЕЛГАЧЁВА: "Одеть и шагать вместе с ногой вот так, вот так, вот так"

Технику усвоили. Предварительно участники соревнований 2 дня тренировались. Сегодня разминка и старт. 2 круга на скорость. И хотя в скандинавской ходьбе время не засекают, в центре соцобслуживания всё же решили определить лидеров.

Татьяна Степановна ПРАСЛОВА: "Здорово. Спасибо, что такое сделали, здорово. Это для здоровья, мы стараться будем держать себя в здоровье и жить".

- "Молодцы, молодцы. Браво, браво. Ещё чуть-чуть и победили"

Для подведения итогов соревнований даже пьедестал почёта подготовили и медали. А в честь наступающего дня пожилого человека устроили пикник. Бросать скандинавскую ходьбу никто не намерен, напротив, некоторые даже задумались о приобретении специальных палок. А для поддержания интереса к скандинавской ходьбе, в Новоильинском районе даже думают обустроить специальную дорожку.

Татьяна ЦУКАНОВА, начальник Управления социальной защиты населения Новоильинского района: "Да, мы сегодня вот соревнуемся, но в нашем районе нет дорожки, мы бы хотели, нам не удобно с палками, люди озираются, ещё не все понимают. Но мы разговариваем и будем в районе решать этот вопрос - выделить дорожку такую, обустроить её, чтобы люди могли ходить, а желающих очень много".


Возврат к списку