20.12.2016

Отбор в молодежный парламент Новокузнецка

В Новокузнецке подходит к завершению конкурс в молодежный парламент города. Уже прошел сбор заявлений. Теперь претенденты в молодые парламентарии проходят очный этап, где перед членами жюри доказывают свою эрудицию и лидерские качества.

Один из последних и самых ответственных этапов. Из 67 претендентов комиссия должна выбрать 36 кандидатов в молодежный парламент Новокузнецка. Плюс еще 9 человек в кадровый резерв. Конкуренция серьезная - претендентам необходимо проявить эрудицию, лидерские качества и доказать свое умение работать вместе с депутатами в молодежном парламенте.

Марина ЕВСА, председатель комитета по развитию социальной сферы и межнациональных отношений Совета народных депутатов г.Новокузнецка: «В первый тур прошли 57 человек, остальные не прошли по условиям конкурса, 5 человек были отобраны заочно, так как являлись членами молодежного парламента прошлого созыва».

Интеллектуальная разминка, деловая игра и собеседование. Три задания, которые предстоит пройти на очном этапе всем конкурсантам. Для тех, кто хотел бы попасть в молодежный парламент, работа вместе с депутатами это возможность научиться законодательным инициативам и желание быть полезными родному городу.

Сергей ГРЕЧЕНЮКА: «Сейчас у нас молодежь очень быстро развивается и в каких-то моментах, как мне кажется, им нужно помочь».

Светлана НОВИКОВА: «Мне не безынтересно судьба нашего города, хочется, чтобы молодежь была активной, принимала участие в развитии нашего города».

Владимир БОЛЬШЕВ: «Я общаюсь со многими группами молодежными, знаю, какой из каждой групп что нужно, почему многие из нашего города уезжают в тот же Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург… Здесь бы предложил депутатам конкретно работать с каждой группой молодежи».

Возможности молодых новокузнечан оценивает жюри. В его составе представители депутатского корпуса, общественности, представители городской администрации и депутат Государственной Думы. Как отметили члены жюри, такая форма работы с молодежью позволяет выявить самых инициативных и активных молодых новокузнечан.

Александр МАКСИМОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Мы говорим, у нас страна молодой демократии, а где в нашей демократии свежие молодые лица? Где новые партийные лидеры? Где у нас молодой кандидат в Президенты? Как говорит Владимир Владимирович Путин, я хочу отдать в руки молодого, опытного, но молодого, но тот, который получил уже опыт… Где сегодня получить опыт? Это молодежный парламент!»

Теперь претендентам в молодежный парламент Новокузнецка предстоит заключительный этап. Из 45 человек выберут 36. По числу депутатов в городском совете. Каждый народный избранник будет работать с одним молодым парламентарием. Первое заседание молодежного парламента пройдет в январе.


Возврат к списку