25.11.2016

Олимпиада школьников «Символы России»

В библиотеках города накануне проверяли знания о символах страны. Всероссийская олимпиада собрала школьников от восьми до четырнадцати лет. Они отвечали на довольно сложные вопросы о нашем государственном флаге, гербе, гимне.

Один час - десять вопросов. Мало знать символы государственной власти. Герб, гимн, флаг России. Вопросы намного сложнее, чем может показаться. Почему иногда на флаге есть герб России, а иногда нет? В каком году появилось первое упоминание о Российском флаге? Варианты ответов не предлагаются, а на последний вопрос нужно было дать развернутый ответ. Например, почему своим рождением Российский флаг обязан флоту. Школьники, которые решили принять участие в олимпиаде, признались - подготовились хорошо.

Дарья ЧЕСНОКОВА, ученица Лицея № 34: «Я долго готовилась, я готовилась наверное в течение недель трех. То есть я прочитала дополнительно материал, книги некоторые. Спросила у бабушки и у родителей даже. Почитала в википедии и других сайтах. Я узнала, что, оказывается, первый герб был задуман еще в 1497-ом году, он был задуман еще Иваном IV, и для меня это было что-то новое. Я думала он не так давно был придуман».

Кстати, вопросы могли предлагать сами. Школьники заранее отправляли задания, а лучшие затем выбирались компетентным жюри, и включались в олимпиаду. Участие принимали тоже исключительно по желанию.

Лариса РОЛЕВА, заведующая центральной детской библиотекой: «Патриотическое воспитание оно всегда будет в приоритете. Детям нужно знать историю своей страны, культуру своей страны. И обязательно конечно символы своего государства. Там где они живут, чтобы они знали, чтили и, наверное, для того, чтобы с гордостью относится к своей стране».

Работы проверят ближайшее время. Победителя определят на уровне города, а затем и по области. Независимо от результата каждый получит сертификат участника.


Возврат к списку