14.08.2017

Новокузнецк под куполом парящих зонтиков

Аллея рядом с веревочным парком вновь поражает своей оригинальностью. Не успел отшуметь рекорд сердечек, как творческий коллектив вновь придумал новое украшение для поднятия настроения. Яна Смирнова расскажет подробнее.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Феерия красок над моей головой — не что иное, как аллея парящих зонтиков. Во всем мире подобный арт-проект называют Umbrella sky. В Новокузнецке лето выдалось дождливым, поэтому такая инсталляция очень актуальна для нашего города».

Впервые зонтики парили в Португалии в городе Агеда. Необычную тенденцию подхватил испанский Торрокс, после тренд дошел до Санкт-Петербурга, Москвы и Сочи. Новокузнецк вступил в ряды парящих зонтиков недавно, идею руководству парка развлечений подсказали сами жители.

Тимур ЖИДИХАНОВ, организатор аллеи «Парящих зонтиков»: «Пришли, показали, прям фотографии принесли, сказали «А не хотите вот такую штуку сделать?!». Вот решили сделать. По цветам распределяли, пробовали и так, и так, и одним цветом делать и разными. Вот пришли к такому решению, что раскидали зонтики в разные места».

Две недели потратили на поиск, покупку и установку. В итоге, получилось сто зонтиков. Организаторы инсталляции будут постепенно наращивать объемы, добавлять фотозоны. Арт-объект пробудет здесь до середины сентября. Уже есть новые идеи и проекты на будущее.

Тимур ЖИДИХАНОВ, организатор аллеи «Парящих зонтиков»: «Мы всегда стараемся что-то необычное, своими руками, креативное. На самом деле, жители у нас такие же. Они нам подсказывают. Сегодня женщина проходила, сказала «Очень классно», попробуйте еще вот это сделать. Мы задумались, наверное, сделаем».

И пусть скажут скептики, что идея не нова, но разве равняться на лучших, не значит развиваться самим, привнося что-то прекрасное в любимый город.


Возврат к списку