15.11.2018

Новое имя аэропорта Спиченково

Новокузнецкий аэропорт получил имя лётчика-космонавта, дважды героя Советского Союза, Героя Кузбасса Бориса Валентиновича Волынова. На здании аэровокзала сегодня появилось новое название.

Заветные буквы классического белого цвета закрепили на лицевой стороне аэровокзала. Теперь Спиченково не на словах, а на деле получил новое звучное название, и наравне с Кемеровским, будет прославлять имя дважды Героя Советского Союза. Кстати, идея присвоить Новокузнецкому аэропорту имя Бориса Волынова, принадлежит Главе Кемеровской области – Сергею Цивилёву. По мнению Губернатора, это позволит подчеркнуть значение вклада, который внёс в развитие авиации Борис Валентинович. О заслугах кузбасского космонавта всё больше будут узнавать школьники, а возможно даже кто-то захочет стать прославленным лётчиком в будущем.

Валерий ХОМСКИЙ, директор Международного аэропорта Новокузнецк (Спиченково) им. Б.В. Волынова: «Это дважды Герой Советского Союза, Герой Кузбасса, Почётный гражданин города Прокопьевска, Почётный гражданин Кемеровской области. Человек, который возглавлял длительное время отряд космонавтов, более 15 лет, по-моему. Это человек-легенда. Мы очень рады, коллектив рад. И вообще в принципе, мы славим нашего земляка, учитывая, что на нашем предприятии работают порядка 70% прокопчан. О таких героях должны знать все, и молодёжь, и ветераны».

Стоит отметить, что воздушная гавань Новокузнецка далеко не единственная в этом году получила новое название. Ещё 45-ти аэропортам в России присвоят «великие имена». В списке - Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Калининград и многие другие. Что до Спиченково, то как говорят в компании, будет и официальная церемония открытия. Правда, когда именно, пока не известно.


Возврат к списку