01.11.2017

Некоторые новшества ноября 2017

Запрет анонимайзеров, новые правила провоза ручной клади в самолётах, введение виз для посещения Албании и табу на курение в Таиланде. Основные новшества ноября в нашей традиционной рубрике.

Последний осенний месяц принёс россиянам немало запретов. С сегодняшнего дня вступает в силу закон, который усложнит жизнь тем, кто привык бесплатно скачивать фильмы и музыку из Интернета. Под запрет попадает то, что помогает обходить блокировки Роскомнадзора – анонимайзеры, VPN и т.д. Поисковые системы не смогут выдавать ссылки на запрещённые сайты по запросам пользователей.

Ещё одно ограничение, вступающее в силу в ноябре, касается провоза ручной клади. С 5 числа текущего месяца вес небольшого чемодана, который можно взять с собой в салон самолёта, составит 5 килограммов. В установленный лимит не входит дамская сумочка, мужской портфель, детское питание, верхняя одежда, коляски, лекарства, трости, костыли и товары из Duty Free.

Немало запретов ожидает россиян, выезжающих этой осенью за пределы страны. Тем, кто после 1 ноября выберет для отдыха Таиланд, следует знать, что с сегодняшнего дня там введён запрет на курение на пляжах. И одна выкуренная сигарета грозит штрафом в 176 тысяч 670 рублей. Таким образом, власти тропической страны решили бороться за экологию.

Кроме того, начинают возобновляться торговые поставки между Россией и Турцией. С 30 октября 27 турецких компаний начали поставлять в нашу страну гранаты и баклажаны, а с ноября список дополнился ещё и томатами. Разрешение пока получили только четыре компании. Объём поставок составит 50 тысяч тонн в год.

Коснулись нововведения и автолюбителей. Правительство подписало постановление, согласно которому с ноября все без исключения круговые развязки получат приоритет на дорогах. Правда, когда это будет внедрено в каждом населённом пункте страны, пока не до конца ясно.


Возврат к списку