04.05.2018

Наградили лучших за Тотальный диктант 2018

Раз в год для тех, кто умеет писать, наступил 14 апреля. В Новокузнецке к всероссийской акции «Тотальный диктант» присоединились 339 человек. Для них работали 7 площадок. Накануне наградили команду организаторов, отличников и хорошистов.

Новокузнечане справились с текстом Гузель Яхиной достойно, о чем говорят результаты. Такие хорошие, что даже Новосибирск заподозрил, не слишком ли много пятерок. Сравним: в России написали диктант на пять 4%, в нашем городе — 7% или 23 ученика получили оценку «отлично», а 95 человек справились с текстом на «хорошо». В целом, говорят, диктант был не очень сложный, но судя по некоторым словам, в которых новокузнечане и допустили ошибки, подумать было над чем.

Анна БАЛАКАЙ, к.ф.н., доцент НФИ КемГУ: «Если говорить еще об орфографических ошибках: это прилагательное сомнамбулический от слова сомнамбула, в этом слове тоже допустили многие ошибки и слово чересчур, пишется слитно с буквой С».

Для многих присутствующих писать под диктовку не в новинку. Вспомнить школьные годы, когда диктант был страшной контрольной, а сегодня приятным досугом, оказалось чем-то вроде приключения. Даже любопытным занятием: сможешь сам или нет? Ученики подчеркнули, качество написания напрямую зависит от уровня прочтения диктатором. Петр Ермаченков в прошлом году писал диктант онлайн на четыре, в этом - в живую. Говорит, самым сложным оказалось первое предложение, самое длинное.

Петр ЕРМАЧЕНКОВ, отличник «Тотального диктанта»: «Писали вторую часть «День», там первое предложение почти как весь абзац. Сложные деепричастные обороты были. Лично для меня это был удивительный результат, когда увидел, зашел на сайте, что допустил одну пунктуационную ошибку. Эмоций, конечно, масса положительных».

Тотальный диктант в этом году в Новокузнецке прошел так, что участники в один голос твердят - «Обязательно придем в следующий раз». А значит, миссия организаторов, добиться интереса населения к грамотности, выполнена.


Возврат к списку