20.12.2018

Межрегиональный проект «Три толстяка»

Межрегиональный проект «Три толстяка» для детей и взрослых с неограниченными возможностями подошел к завершению. Настоящее театрализованное представление прошло в Новокузнецке с участием волонтеров, общественных организаций и людей с инвалидностью.

Евгений ЗАЙДА, студент Новокузнецкого строительного техникума: «Я здоровый человек, хочу попробовать на себе, проехать на коляске, почувствовать себя неполноценным человеком.

- Зачем тебе это нужно?

- Чтобы понять чувства, которые испытывают эти люди.

Восстание - часть первая. Проект-игра - здесь участники пробуют себя в роли людей с ограниченными возможностями здоровья. Как непросто существовать в условиях, которые для здоровых людей являются обычными и привычными - стало ясно сразу. Без посторонней помощи добраться на колясках до сцены ребята не смогли. Межрегиональный проект Инновационный театр куклы и человека "Три толстяка" для детей и взрослых с неограниченными возможностями стартовал в Новокузнецке.

Давид БУРМАН, автор проекта "Три толстяка", президент международного фестиваля КУКАRТ: «Мы каждый раз рассказываем, как нам тяжело, а русская идея очень простая - помогаешь другим, помогаешь себе. Вот глобальный смысл мы сформулировали фразой Володи Машкова, который сказал, когда был маленький и не мог ходить "Я смог и ты сможешь". Это такая хорошая мотивационная идея, мотивационный толчок».

Проект реализован также при участии Владимира Машкова в рамках президентского гранта. На недавнем совете по культуре и искусству народный артист выразил благодарность Главе государства за возможность воплощать в жизнь такие необычные и нужные идеи.

Владимир МАШКОВ, народный артист России: «Огромное спасибо гранту Новокузнецку, который вот сейчас буквально через три дня будет премьера, где будут заняты актеры театров кукол и актеры драматические и волонтеры, и дети с ограниченными возможностями, но безграничными способностями».

Театрализованное действие по мотивам сказки Три толстяка перед зданием кинотеатра Коммунар. Лабиринты необычного снежного городка преодолели все желающие вместе со студентами-волонтерами Новокузнецкого строительного техникума в образах горожан. Специально изготовленные для проекта шляпы олицетворяют различные профессии.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Жадность, лицемерие и безразличие - три порока, которые должны побороть горожане. А чтобы одержать победу, все средства хороши - и снежная битва, и даже музыка с танцами».

Софья БОРОКОВА, студентка Новокузнецкого строительного техникума: «Я думаю, это зависит от того, что у человека в душе, если он добрый и понимает, что это плохие пороки, то он обязательно победит их».

Главная задача - привлечь внимание к проблемам доступности среды для людей с ограниченными возможностями. В рамках проекта возможность проявить себя представилась всем - и артистам, и волонтерам, и людям с инвалидность.


Возврат к списку