05.07.2017

Квадрокоптеры надо регистрировать

Без разрешения – не взлетать! Беспилотники и дроны в обязательном порядке теперь должны быть поставлены на учёт. С 5 июля 2017-го года все ввезённые или произведённые на территории Российской Федерации беспилотные гражданские воздушные суда общей массой от 250 граммов до 30 килограммов подлежат обязательному учёту. Можно ли это сделать уже сейчас - выяснила Надежда Перлагашева.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Согласно классификации воздушного пространства, над Новокузнецком действует класс С, это расстояние в 50км от аэропорта Спиченково, т.е. все воздушные судна должны быть обеспечены диспетчерским обслуживанием, и обязательно иметь разрешение на взлёт и согласование полёта».

Это правило касается всех воздушных судов взлётной массой свыше 30 килограммов. Требования здесь довольно серьёзные. Согласно Воздушному кодексу Российской Федерации, такие судна подлежат обязательной государственной регистрации. Кроме того, тому, кто будет пилотировать аппаратом, необходимо иметь свидетельство пилота. В противном случае, если воздушное судно всё же оторвётся от земли хоть на сантиметр, командиру грозит штраф.

Артур ПОТАПОВ, помощник новокузнецкого транспортного прокурора: «Незаконное использование воздушного пространства будет являться административным правонарушением, за которое контрольно-надзорными органами принимаются определённые меры административного воздействия в виде возбуждения административных производств и наложения наказания в виде административных штрафов».

Существенно отличаются правила Воздушного кодекса, касающиеся летательных аппаратов массой от 250 граммов до 30 килограммов. Под эти стандарты попадают все квадрокоптеры. Сегодня без их использования трудно себе представить хоть один значимый праздник. Будь то свадьба или масштабный День Победы.

Вячеслав БАХТИН: «Во-первых, это нестандартная картинка. Мы все привыкли видеть всё от земли, нашими глазами, тоже самое мы видим, когда снимаем с земли, с камеры примерно тоже самое, поэтому к этому ко всему уже привыкли, а тут необычный ракурс, интересная картинка, с воздуха всё смотрится совсем по-другому. Плюс есть возможность увидеть то, что не видно с земли, т.е. какие-то, может быть, большие объекты».

Сегодня квадрокоптеры имеют практически все частные профессиональные видеооператоры. А вот правила использования дронов или порядок постановки на учёт летательных судов знакомы не каждому.

Артур ПОТАПОВ, помощник новокузнецкого транспортного прокурора: «Дроны, взлётная масса которых менее 30 кг, на сегодняшний день, согласно Воздушному кодексу регистрации не подлежат, однако квадрокоптеры, масса которых составляет от 250гр до 30кг, подлежат учёту в порядке, установленном Правительством РФ, т.е. учёт этот осуществляется органами Росавиации. Однако на сегодняшний день порядок такой Правительством не определён».

Выходит, для того, чтобы пилотировать квадрокоптер взлётной массой до 30кг, постановка на учёт необходима, а вот как это грамотно сделать, соблюдая все правила Воздушного кодекса, пока остаётся неясным, хотя официально требования вступили в силу 5 июля.


Возврат к списку