26.06.2015

Круглый стол «Мир молодежи – мир без наркотиков»

Не миф, а реальная опасность 21 века. Сегодня в международный день борьбы с наркоманией специалисты Социума и сотрудники библиотеки имени Гоголя провели круглый стол - «Мир молодежи - мир без наркотиков!». Как бороться и какую опасность несет в себе зелье, подрастающему поколению рассказали и сотрудники наркоконтроля.

Анна КЛИМОВА, волонтер: «Это очень губительно для здоровья, также начинается от разложения тканей, и заканчивая психикой, изменениями, последствия губительны и даже представить себе невозможно».

Все перечисленное не страшилки из фильмов ужаса, а вполне реальные последствия употребления наркотиков. Специалисты отмечают, в Новокузнецке ситуация с употреблением опасного зелья остается стабильно напряженной. С героином в значительной степени удалось решить проблему, но на смену ему пришел новый тип, еще более страшный — миксы и спайсы. Как говорят сотрудники наркоконтроля, для пропаганды жизни без наркотиков лучше всего подходит именно молодежное движение.

Владимир ПОЛЯКОВ, сотрудник Новокузнецкого межрайонного отдела наркоконтроля: «Молодежь, она слушает себе подобных гораздо охотнее, чем взрослых. То есть равный равному — это более эффективно, наша задача — обучить волонтеров, а они будут доводить уже до остальных вот всю угрозу и к ним прислушиваются гораздо лучше».

Кроме сотрудников наркослужбы, за круглый стол сели сотрудники Социума и библиотеки имени Гоголя. Кстати, в последней работает специальный отдел по борьбе с распространением наркотических веществ, вместе с Социумом библиотекари планируют проводить совместные рейды, профилактические встречи и акции с молодежью, такие как недавняя - «Стоп, Спайс».

Дмитрий СЕМЕНОВ, волонтер: «Мы раздавали людям листовки, на которых были сайты, которые мы убрали, чтобы не было распространения наркотиков, чтобы меньше людей покупали и распространяли их».

На проведении акций работа «движения» за мир без наркотиков не заканчивается. Сотрудники Социума постоянно отслеживают и мониторят результаты по запрещенным адресам, где продают кайф по дешевой цене. А итоги говорят сами за себя.

Дарья СУЛЕЙМАНОВА, главный специалист отдела молодежных инициатив МЦ «Социум»: «За полугодие только 2015 года уже найдено более 10 адресов на фасадах зданий, и более 100 опасных адресов в интернете, мы направляем эти адреса на блокировку, затем перепроверяем, адреса не работают, по заблокированной ссылке нельзя перейти и приобрести спайс, микс».

Подобное мероприятие не последнее. Специалисты Социума и волонтеры намерены и дальше проводить профилактические акции, чтобы спасти молодежь от роковой ошибки в будущем.


Возврат к списку