02.11.2017

«Костюмы народов мира» в «Меридиане»

Национальностей много, а страна одна. О традициях, моде и характере лучше всего расскажет костюм. В детском центре «Меридиан» прошел первый городской конкурс-фестиваль «Костюмы народов мира». Мероприятие приурочили к дню народного единства.

Старое, но не забытое. Яркий орнамент, блестящая отделка, преобладание вышивки. Так одевалась многонациональная Россия. Тема фестиваля «Костюмы народов мира» - обширна, поэтому решили ограничиться одной страной, Родиной. Конкурс городской, проводится впервые в Новокузнецке, учреждено две номинации.

Юлия КОНОВАЛОВА, заведующая отделом центра «Меридиан»: «Одна номинация стилизованный костюм идет, то есть используется основа национального костюма в современной одежде, а вторая номинация — это национальный костюм, для более старших, потому что национальный костюм — это не так просто, там очень много нюансов, вот они будут нам представлять».

В конкурсе участвовали все школы города, получилось 19 работ. Здесь костюмы  северные, тюркские, туркменские, телеутские, башкирские. Все представлены в уменьшенном размере. Алену Сидорову привлекла необычность многослойной одежды Башкирии. Говорит, все потому, что нация-кочевников, а еще, если девушку выгоняли из дома, она уходила, в чем была, поэтому, поэтому чем больше одежды.

Алёна СИДОРОВА, участница конкурса «Костюмы народов мира»: «Мы выбрали куклу башкирской национальности, сшили мы из ситца, бархата. Раньше бархата не было, и шили из меха, кожи, овчины, украшали ее лентами, стразами».

А здесь свое, родное - русский национальный образ. Венок из рябины, русая коса. Девочки вдвоем трудились над одеянием Аленушки, так участницы ласково и в лучших русских традициях назвали свою куколку.

Екатерина НОВОСЕЛОВА и Марина САРНИЦКАЯ, участницы конкурса «Костюмы народов мира»: «Костюм состоит из платья и осеннего венка, для платья мы использовали розовую ткань и золотую, для венка - разные декоры. Ботинки мы сделали из обоев, мы заплели косу, тут вплели ленточку».

Мало сшить, продумать детали, важно представить наряд на суд жюри. Но организаторы подчеркнули, все уже победители. Проделана работа и немалая, а это заслуга общая учеников и педагогов.


Возврат к списку