14.03.2016

Конкурс «Православная книга своими руками»

Полтора месяца работы, творческих идей, обсуждений и два этапа голосования позади! А результат - свыше 25 изданий на столе в виде выставки. В библиотеке имени Гоголя подвели итоги городского конкурса «Православная книга своими руками».

Сегодня Всероссийский День Православной книги. И именно сегодня прошла церемония награждения победителей в семи номинациях городского конкурса «Православная книга своими руками». Автор проекта признается, многие сомневались будет ли интересна тема школьникам, все-таки создание рукописи требует немало сил и усердия, но результат поразил.

Елена ЗОРИНА, автор проекта «Православная книга своими руками»: «Когда дети ко мне приходили первые работы сдавали, когда я увидела, что приходит пятиклассница и в руках у нее эта книга, забинтованная в несколько полотенец, она протягивает мне судорожно, и говорит, вот я сдаю эту книгу на конкурс! И когда я ее открыла, я больше, чем уверена, этот ребенок никогда не начиркает в любой книге, потому что он знает, какой труд затрачивается для изготовления только одной книги».

Какой это труд создать книгу не понаслышке знают учащиеся православной гимназии. Они пошли своим уникальным путем — сделали книги из природных материалов. Целая серия таких изданий и стала победителем в номинации «Лучший современный дизайн книги».

Валерий ВЕРВЕКИН, преподаватель технологии НФИ КемГУ: «Во-первых, работа неординарная, работали по бересте, пробивали вот эти буковки, палочками писали по глине, с кожей работали, расписывали, очень интересно! Но работа была очень трудная».

Есть такая пословица «Кто много читает, тот много знает», участники этого конкурса знают главное — чего стоит создать одну книгу и как ее сберечь для будущих поколений.


Возврат к списку