07.11.2017

Конференция по 100-летию Революции

Ровно 100 лет исполняется сегодня Великой Октябрьской социалистической революции. 1917-ый год стал поворотным рубежом во всей европейской, да и мировой, истории ХХ века. Именно с него в нашей стране открывается новейшая история и новый отсчёт времени.

Да здравствует революционное Правительство Советов! Такими лозунгами пестрят печатные издания тех лет. В библиотеке имени Гоголя сохранился выпуск газеты «Правда», увидевший свет спустя два дня после залпа Авроры, когда Россия уже не была прежней. Пожелтевшая страница «Правды» - часть экспозиции «Революция в России: взгляд через столетие». Рядом книги и брошюры прошлых лет, а в главном зале звучат громогласные стихи, написанные известными поэтами.

- Нас, последних, что видали Первый из Октябрей, Эти перечни лет и зим, И будущим, о прошедших Память передадим.

Строчки из стихотворения Веры Инбер, как никогда ярко говорят о том, что Октябрьская революция положила начало новейшей истории. Именно после событий 1917-го Россия пытается жить по-другому. В массовом сознании процветают идеалы социализма. Конференция – ещё один повод напомнить молодому поколению о том, какой путь прошла их страна, чтобы стать такой, какой является сейчас.

Николай МАШКОВ, председатель Новокузнецкого городского совета ветеранов войны и труда: «Мне бы хотелось, чтобы эта конференция хоть в какой-то степени открыла глаза ребятишкам, молодёжи, молодому поколению, что революция всё-таки свершилась, и она имела огромнейшее историческое значение. Она не просто отдала власть от буржуазии к пролетариату, она перевернула взгляды и умы народов многих стран».

Как водится, юбилейный год усиливает внимание к осмыслению событий столетней давности. Спустя век исход революции, её значение для страны и возможные пути развития истории без неё – до сих пор становятся темой для активного обсуждения.

Валентина ЗЫЧКОВА, заместитель директора по работе с читателями библиотеки им. Н.В.Гоголя: «Те события, которые происходили 100 лет назад, сейчас они оцениваются историками и населением страны несколько по иному, поэтому к 100-летию мы решили провести совместно с Советом ветеранов конференцию, на которой будут уже современные взгляды на историю 100летней давности представлены».

7 ноября или по старому стилю 25 октября сразу же стал отмечаться в стране как главный государственный праздник. В советское время его сопровождали многочисленные демонстрации и праздничные концерты. Спустя 100 лет внимание к нему скромнее, но всё же события Дня Великой социалистической революции живы в памяти народа.


Возврат к списку