22.04.2021

Каким должен быть Новокузнецк

Трансформация города сегодня происходит за счет молодого сообщества или комьюнити. Этот факт уже неоспорим. В Новокузнецке современный подход применяют тоже. Накануне в доме творческих союзов состоялась встреча с молодежью на тему, каким должен быть Новокузнецк.

От молодых всегда энергия. Это они трансформируют город. Все современные пространства, которые создаются в стране, не только для молодежи, но с их помощью. Как это происходит у нас и как в других городах. Рассказать об этом решили молодому поколению Новокузнецка.

Илья ХРАБРЫЙ, главный художник г. Новокузнецка: «Я в своей части расскажу про вывески, про рекламу. Что мы пытаемся сделать. Как мы, условно говоря, огнем и мечом изгоняем то, что было в 90-ых, когда закрывали дома, баннерами зашивали исторические фасады. Пластиковыми баннерами зашивали каменные фасады, каменные вообще ничем нельзя зашивать, даже красить нельзя. Надо только мыть и содержать, показывать жителям. Камень гораздо дороже, чем все остальные материалы».

Все меняется, мир не стоит на месте. То, что работало тогда, уже не подходит сейчас. Акцент сегодня на создание комфортной городской среды. Решения в кабинетах больше не принимают, спрашивают жителей, что они хотели бы видеть и как.

Дарья МЕЗЕНЦЕВА, главный архитектор г. Новокузнецка: «Бывают очень интересные решения, даже когда общаемся не с архитекторами, просто с молодежью, бывает, выстреливают такие идеи, которые мы сами бы и не придумали. Мы проводили когда со школьниками общались по парку Маяковского и у нас был такой мозговой штурм, каждый должен был назвать чем бы он хотел заниматься в парке и у нас появляются и букроссинг, чего в городе еще не было, и сказали, у нас такой природный парк, много зелени, но мы бы хотели приходить, отдыхать и смотреть на звезды».

Диалог власти и горожан — это значит, вершить историю вместе. И когда, проходя мимо парка, понимаешь, что приложил к этому руку тоже, относишься к ценностями города совсем иначе.


Возврат к списку