29.05.2015

Итоги недели 25.05 – 29.05

В ПОНЕДЕЛЬНИК на привокзальной площади прошел рейд по проверке торговых точек, на которых продают рассаду и саженцы. Специалисты Россельхознадзора говорят, что половина предлагаемых покупателям саженцев или растений не имеет сертификатов. К примеру, ввезенные в Кузбасс растения из Средней Азии выдают за местные, которые более приспособлены к сибирским условиям. В этот же день зрители нашего канала узнали, что парк отдыха имени Гагарина вошел в число лучших в стране. Рейтинг был составлен на основании мнению жителей и отзывов пользователей сети интернет, которые отдавали предпочтения тому или иному парку культуры и отдыха. Сегодня в новокузнецком парке работает 40 аттракционов, летом этого года здесь оборудуют зону отдыха и занятий спортом для людей с ограниченными физическими возможностями.

Во ВТОРНИК рабочий день исполняющего обязанности губернатора Кузбасса прошел в Новокузнецке. Аман Тулеев принял участие в праймериз от партии «Единая Россия». 600 выборщиков юга Кузбасса отдали почти 100 процентов голосов Аману Тулееву, выбрав его в качестве кандидата на должность губернатора области на выборы 13 сентября. В этот же день Аман Тулеев осмотрел реконструкции проспекта Курако. На проспекте уже идет демонтаж трамвайных путей и расширение дороги до шестиполосного движения. Дорожным и ремонтным службам поставлена четкая задача – открыть проспект к 1-му сентября. В этот день по Курако откроют движение троллейбусов, с выездом на проспект Строителей.

В СРЕДУ в Новокузнецке началась продажа субсидируемых билетов на воздушные перевозки до Симферополя. Государство определило тариф из южной столицы Кузбасса в столицу Крымского полуострова город Симферополь - 6 тысяч рублей в одну сторону без учета топливного сбора. Это на 40 процентов ниже тарифов, по которым продают билеты из Новокузнецка в Симферополь сейчас. В СРЕДУ мы рассказали, что следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области провели обыски в МП «Сибирская сбытовая компания», ООО «Сибирская промышленно – строительная производственная компания». В организациях изъята вся финансовая документация, касающаяся исполнения муниципального контракта по капитальному ремонту теплотрассы.

Новость ЧЕТВЕРГА. Глава Новокузнецка отчитался перед депутатами об итогах работы городской администрации за 2014 год. Как отметил градоначальник, главный итог работы – создание эффективно работающей вертикали исполнительной власти и оптимизация бюджетных расходов. В условиях кризиса приходится пересматривать финансирование ряда городских программ, кроме социальных направлений. В этот же день Новокузнецк отметил день пограничника. По традиции начало торжеств на театральной площади, ну а после колонной пограничники, многие из которых были со своими семьями, прошли к Мемориалу "Чёрный Тюльпан". Здесь возложили цветы в память о тех, кого уже нет.

В последний день рабочей недели в мэрии Новокузнецка прошла городская коллегия, посвященная развитию в городе предпринимательства. Обратить внимание на проблемы малого и среднего бизнеса попросили областные власти: в южной столице Кузбасса зарегистрировано самое большое число предпринимателей, а городской бюджет почти на треть зависит от поступлений налогов от сферы бизнеса.


Возврат к списку