27.02.2015

Итоги недели 24.02 – 27.02

Во ВТОРНИК Комитет образования и науки Администрации города объявил: каникулы в новокузнецких школах, которые должны быть в конце марта, никто отменять или сокращать не будет.  И хотя эпидемическая ситуация с гриппом и ОРВИ в городе остается сложной, ученики выходят после карантина, но все же решено, что учиться будут как положено. Только программы подкорректируют. А тем, кому необходимо, учителя должны предоставить консультации. Последняя рабочая неделя февраля началась с великого поста. Но об этом Новости ТВН  рассказали во ВТОРНИК. В православном календаре он считается самым продолжительным и строгим. До 11 апреля по церковному уставу из рациона исключаются мясные, молочные, яичные и рыбные блюда.

А в СРЕДУ на заседании Горсовета При президенте страны Губернатор Кузбасса Аман тулеев поднял проблему закредитованности населения. Глава региона вышел с предложением принять федеральный закон об ограничении со стороны банков размера штрафных выплат и пени за просроченную задолженность по кредитам граждан. Также необходимо принять государственную программу по рассрочке платежей для тех людей, кто все-таки потерял работу. И еще в СРЕДУ Новокузнецкое протезно-ортопедическое предприятие посетили коллеги из Крыма. Делегация приехала впервые. По обмену опытом – как в Новокузнецке построена работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья, какие методики протезирования применяют у нас. Уже договорились, что пациенты из Крыма смогут получать лечение в Сибири, а  наши дети с диагнозом ДЦП смогут попасть в здравницу в Евпатории. А оттуда приедут в наш Центр реабилитации инвалидов получить профессию.

В ЧЕТВЕРГ Новокузнецк утвердил свой план выхода из кризиса, глобальная задача которого – сделать муниципальный бюджет планомерно-доходным. Сам план состоит из пяти больших разделов, среди которых поддержка местных товаропроизводителей, поддержка малого и среднего бизнеса, стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности и другие. Есть, конечно же, и оптимизация бюджетных расходов. В ЧЕТВЕРГ мы показали, как в Новокузнецке проходили областные педагогические мастерские по декоративно-прикладному искусству. Они проводятся уже 15 лет, на этот раз принимал Новокузнецкий дом детского творчества № 2, что в Дальнем Куйбышево.  На мастер-классах педагоги сами осваивали новые техники работы с разным материалом, чтобы потом научить детей.

В ПЯТНИЦУ в Новокузнецке стартовал форум идей «Город будущего». Всем неравнодушным жителям предлагают придумать свои проекты, как можно улучшить жизнь в своём доме, дворе, районе или в масштабах всего города. Приглашенные из Москвы эксперты рассказали, на что обратить внимание, чтобы идея заинтересовала представителей бизнеса и местную власть. Лучшие проекты получат грантовую поддержку на реализацию. Чтобы у Новокузнецка было своё будущее!


Возврат к списку