21.11.2014

Итоги недели 17.11 – 21.11

В понедельник в Новокузнецке чиновники управления по транспорту сообщили о ходе муниципального конкурса на право пассажирских перевозок. Брифинг начальника управления был нарушен выступлением частных перевозчиков, которые посчитали, что их вытесняют с рынка заведомо сложными условиями этого конкурса. Представители частных маршруток заявили о готовности снизить стоимость проезда с 17 до 15 рублей. В этот же день новости ТВН рассказали, что в южной столице Кузбасса однокомнатные квартиры и секции раскупают практически как горячие пирожки. Это тенденция последних нескольких недель. Специалисты рынка недвижимости связывают такую активность с экономической ситуацией в стране. Риэлторы отмечают, что в условиях роста курса валют люди в первую очередь стараются вложить свои деньги в недвижимость.
Во вторник зрители нашего канала узнали, что до конца ноября в Новокузнецке откроют 3 детских сада: в Центральном, Заводском и Орджоникидзевском районах. Во всех учреждениях сейчас идут последние приготовления. Таким образом, Новокузнецк последовательно выполняет распоряжение областных властей о сокращении очередности в дошкольные учреждения. В этот же день Новости рассказали о ситуации на рынке туристических услуг. Как отметили в турагентствах города, на рынке туристических услуг наблюдается спад интереса со стороны путешественников. В прошлые годы, особенно за месяц-полтора до Нового года, такого не было. На возможности туристов повлияли рост курса валют и увеличение стоимости авиабилетов. Но часть тех, кто хотел отдохнуть на новогодние праздники за границей, уже переориентировали свой интерес на отдых внутри России.
В среду Губернатор Кузбасса выступил с бюджетным посланием на 2015 год. В Кемеровской области бюджет на будущий год утверждён с дефицитом около 13 %. Главный финансовый документ Кузбасса принимался в сложных условиях кризиса, санкций и снижения цен на энергоносители. Тем не менее, как отметил Аман Тулеев, все меры социальной поддержки и все социальные программы региона будут сохранены. Еще одна новость среды. В Новоильинском районе планируют построить новый сквер на проспекте Авиаторов. С таким предложением выступили архитекторы и градостроители. Однако жители домов части проспекта, где предполагается построить сквер, выступили против. По мнению людей, окна домов будут выходить на зону отдыха, которая, в свою очередь, по мнению людей будет шумной, особенно в вечернее время.
В четверг в администрации Новокузнецка прошло большое совещание, на котором среди прочих рассматривался вопрос размещения рекламы на городских улицах. Как отметил мэр Новокузнецка, в этой сфере уже давно необходимо навести порядок. К примеру, в городской мэрии издано распоряжение, что теперь фасады домов, отремонтированных ко дню шахтера, будут свободны от размещения рекламных растяжек. В этот же день приятный сюрприз ждал новокузнецких пассажиров. Частные перевозчики снизили стоимость проезда с 17-ти до 15 рублей. Таким образом, в большинстве маршруток Новокузнецка теперь цена билета сравнялась с ценой проезда в муниципальном транспорте. И теперь у пассажиров, у которых нет льгот при оплате проезда, практически исчезла проблема выбора – на чем ехать: сэкономить и дождаться муниципального автобуса или быстро уехать на маршрутке.
В последний день рабочей недели глава Новокузнецка проинспектировал Заводской район. Сергей Кузнецов оценил ход работ по ремонту дома на Климасенко, 1 и дал указания по возобновлению работ в саду металлургов Запсиба. После этого в районной Администрации мэр города провел совещание, посвящённое объявленному ранее "году Заводского района".

Возврат к списку