18.04.2014

Итоги недели 14.04 – 18.04

В ПОНЕДЕЛЬНИК новости ТВН рассказали, что в Новокузнецке почти 400 человек уклоняются от службы в армии. Такие цифры озвучил военный комиссар Центрального и Куйбышевского районов Александр Шеманский. С этого года федеральный закон к злостным уклонистам подразумевает более жесткие меры. Например, после достижения 27-летнего возраста «уклонисты» не смогут устроиться на муниципальную и государственные службы.

Лыжники и сноубордисты в купальниках и карнавальных костюмах среди гор и снега опять пошли на рекорд. Одно из самых ярких сибирских событий года — фестиваль GRELKA SUN & RIDE MUSIC FEST вновь прошел на склонах горы Зеленая в Шерегеше. Больше тысячи участников и в разы больше зрителей собрало это событие.

Во ВТОРНИК на Кузнецкий мост зашли рабочие и техника – восстанавливают трамвайные пути. Последний раз рельсы частично здесь меняли 7 лет назад. Сейчас подошел новый срок. Поэтому автомобилистам вновь нужно набраться терпения и быть взаимно вежливыми. Работы продлятся до 15 мая.

В этот же день на привокзальной площади не стало бесплатных парковок. Последняя из двух, которая работала с августа прошлого года, обзавелась шлагбаумом. Теперь свободно оставлять машину на ней можно не более чем на 30 минут. Этого времени хватит, чтобы проводить или встретить на вокзале гостей или родственников. За остальное время стоянки придется платить деньги.

Новость СРЕДЫ. Срок отключения потребителей горячей воды от Кузнецкой ТЭЦ, а именно потребители от нее первыми попадают в график отключения ГВС, может быть сдвинут. Как отметили чиновники, график прямо зависит от погодных условий: чем выше будет температура на улице, тем быстрее отключат горячую воду для опрессовки магистральных сетей. Так что изначальный график отключения, запланированный на 19 мая, может измениться.

В Новокузнецке благоустроят еще один сквер, а аншлаги с названиями магазинов и фирм, расположенных на первых этажах жилых зданий попытаются привести к единому стилю. Об этом старших домов Центрального района проинформировал Глава города, проводя очередную встречу с представителями собственников. В этот же день в нашем городе стартовал Международный фестиваль имени Анатолия Берестова. «Джаз у Старой крепости» уже в 29 раз собирает лучших музыкантов и исполнителей и их преданных поклонников.

В ЧЕТВЕРГ зрители канала ТВН знали, что пешеходные переходы вернутся на привычные места, правда, кроме одного и постепенно. Такое решение принял Глава Новокузнецка. Хотя еще 10 дней назад по городу ликвидировали около 70 дорожных переходов по причине несоответствия требованиям обеспечения безопасности. Жители стали жаловаться – власть пошла на встречу.

С 1 мая фонд заработной платы для всех работников социальной сферы Кемеровской области вырастет на 10 процентов. Об этом заявил Губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Как отметил Глава региона, мера поддержки коснется 4 тысяч соцработников. На эти цели из областного бюджета до конца года будет выделено дополнительно 60 миллионов рублей.

В ПЯТНИЦУ в Новокузнецке прошел общекузбасский субботник. На улицы города вышли тысячи жителей города. Самое активное участие прияли и чиновники мэрии и районных администраций. Муниципальные служащие убирали улицы, парки и скверы, а глава города Сергей Кузнецов вместе со своими заместителями спиливал старые деревья в одном их новокузнецких дворов.


Возврат к списку