28.02.2017

Итоги февраля 2017

1 февраля школы Новокузнецка открыли запись учеников в первый класс. По предварительным данным комитета образования и науки в этом году за парты сядут около 6000 ребят. Чтобы все они получили право на образование, и чтобы избежать очередей, в городе применили уникальные методы записи в школу.

Данил СИМОНОВ, директор школы №112 с углубленным изучением информатики: «С этого года мы принимаем в электронной форме документы, заявления, они в электронной форме регистрируются, то есть родителям нет необходимости занимать какие-то очереди, стоять, ждать. То есть родитель в электронной форме подает заявления, мы его приглашаем на определенное время, не допуская очередей, он приходит, приносит оригиналы документов, мы принимаем решение о зачислении ребенка».

В этот же день городское управление здравоохранения сменило адрес. С 1 февраля оно располагается в 28 доме на проспекте Энтузиастов. В южной столице Кузбасса создано территориальное подразделение с центром в Новокузнецке, в которое могут обращаться жители всего юга области.

3 февраля Новости ТВН побывали в гостях у городской газеты "Кузнецкий рабочий", которая отмечает юбилей – в свет вышел 20-ти тысячный номер издания. Газета идёт в ногу со временем - 3 раза в неделю сообщает своим читателям о самом важном и интересном, что происходит в Новокузнецке.

Вадим РЕЧИЦКИЙ, главный редактор газеты "Кузнецкий рабочий": «В связи с этим 20-тысячным номером пришлось полистать подшивки, и все это время, в общем-то, несмотря на смены строев, границ, переделки, газета остается городской газетой, так же вместе с городом она шагает по времени».

6 февраля Новости ТВН рассказали о необычном флеш-мобе. Его посвятили всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой. В разных точках нашего города организаторы - раздавали памятки и проводили опросы. Интересовало следующее - как часто используется нецензурное слово в разговорной речи.

Наталья АРЦИМОВСКАЯ, начальник многофункционального центра творчества библиотеки имени Н.В Гоголя: «К сожалению, речь у нас с каждым годом все скуднее и скуднее. Люди не умеют говорить красиво, хорошо. Используют действительно для связки слов маты. И вот хотелось бы привлечь общественность, привлечь все слои населения, мы старались интервью брать как у детей так и у взрослых, уже пожилых пар. Ну, чтобы призадумались как-то маленько, подумали все-таки».

7 февраля новокузнецкий аэропорт представил летнюю программу перевозок. Несмотря на снижение числа пассажиров, как признают в аэропорту Спиченково, лето-2017 года будет с широкой маршрутной сетью. В приоритете - полеты на черноморское побережье и страны юго-восточной Азии, а также в Турцию.

Виктор БЕЛОЗЕРОВ, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс": «Мы предложили увеличить частоту по маршруту Сочи до 2-х раз и продлить до середины октября, на что они согласились и при этом сохранить Анапу. Но коль наши граждане привыкли отдыхать за пределами нашей Родины, удалось договориться о том, что с 5 мая начнет выполнять полеты авиакомпания, одна с 5 мая в Анталью, вторая с 29 мая также в Анталью. При этом, сохраняются и Вьетнам, и Таиланд».

9 февраля при поддержке компании ЕВРАЗ стартовал 16-ый фестиваль авторской песни «Высоцкий в Новокузнецке». Четыре фестивальных дня собрали тысячи неравнодушных зрителей.

Мария ЖУКОВА, обладатель приза зрительских симпатий фестиваля «Высоцкий в Новокузнецке»: «Подбираю песни специально для фестиваля, стараюсь выдать что-то более серьезное, чем на каких-то других фестивалях, потому что такое проходит раз в год и это очень серьезный фестиваль в моем городе, и он мне очень нравится».

10 февраля новости ТВН рассказали, что в самом большом районе города сменился руководитель. Им стал Николай Маслов, работавший в администрации района, начальником управления по вопросам жизнеобеспечения территории. Бывший руководитель района Максим Морозов оставил занимаемую должность по собственному желанию.

17 февраля солидный юбилей отметило одно из самых старых медицинских учреждений Новокузнецка – поликлиника КМК. Ей исполнилось 85 лет. Все эти годы поликлиника работала и продолжает работать на профилактику и охрану здоровья металлургов г и жителей Новокузнецка.

Адольф ИЛЬИН, главный врач поликлиники КМК (1990-2004 гг.): «Это родной дом, в который я пришел мальчишкой, и ушел заслуженным врачом России. Я вспоминаю слова, что «ум и руки врачующих нас благослови!» Вот Бог благословил, и все эти годы мы лечили, восстанавливали здоровье комбинатовских, и сами принимали активное участие в жизни комбината».

В этот же день мы рассказали про юбилейный концерт новокузнецкого камерного хора «А нам 25». Руководитель хора Сергей Липовой признается, четверть века, даже не верится, и без лишних предисловий со сцены рассказывает песней ту самую, важную философию жизни, и что стоит ценить в ней.

21 февраля некоторые родители новокузнецких школьников смогли почувствовать на собственном опыте, что такое Единый государственный экзамен. Новокузнецк не остался в стороне и принял участие во Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей». В 26 школе папы и мамы вспомнили, о подзабытых чувствах сдачи школьного экзамена.

Олеся СЕМИКОЛЕННЫХ: «Она пошутила, сказала «Мама, ты же знаешь, как Жи Ши пишется», значит, напишешь и все остальное. Не готовилась, пару раз онлайн прошла вот это тестирование, которое для тренировки».

В последний день календарной зимы в Новокузнецк приехал экологический поезд. В эковагон пригласили дошкольников. Им прочитали лекции о раздельном сборе отходов, показали научно-популярные фильмы, и предложили проверить продукты на наличие нитратов.

Ирина КОВРИНА, начальник кузбасского сектора охраны природы Центра охраны окружающей среды Западно-Сибирской железной дороги: «Для чего вообще это мероприятие? Для того, чтобы донести до каждого человека и для детей, большое внимание мы уделяем, донести до ребенка, что необходимо беречь природные ресурсы, что необходимо вообще знать, как вести себя, если выехали на природу, не разжигать костры, не мусорить».


Возврат к списку