02.04.2019

Инклюзивный фестиваль «ЛюдиКакЛюди»

Сегодня всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Если несколько лет назад насчитывалось едва полсотни детей с этим заболеванием, то сегодня цифра выросла в разы. Но дело не только в цифрах. О самой проблеме стали говорить чаще. Как живут дети с аутизмом, и какие мероприятия проводят для них второго апреля, смотрите далее.

О себе на китайском. Девятилетний Данил знает несколько языков, практически свободно говорит на немецком, китайском, английском. Увлекается машинами, наизусть знает все по маркам. Любит географию - назовет или покажет любую страну мира и ее столицу. Возможно, многие скажут - ничего особенного, дети сегодня развиты не по годам. Если бы не одно но - до трех лет мальчик не разговаривал, а после обследования ему поставили диагноз - аутизм.

Ризван ШОМСКАНДАРОВ: «Он в школе сначала до второго класса учился. Не согласились взять с детьми, что опасен для окружающих, потом родители добились того, он доказал, что нормально ведет себя в классе. Учится хорошо, в основном пятерки, четверки. Нужно постоянно заниматься с детьми с таким диагнозом, нужно развивать с них знания, Я знаю, что многие известные люди, у них был этот диагноз».

Случай с Данилом подтверждает, аутисты - люди уникальные. История насчитывает несколько таких примеров. Художник Микеланджело, Моцарт, актриса Кортни Лав, Томас Джефферсон. И у многих аутистов есть таланты, просто они не всегда проявляются.

Лариса ИВАНОВА, председатель Новокузнецкого местного отделения регионального отделения ВОРДИ Кемеровской области: «Надо принимать наших детей, взрослых аутистов такими, какие они есть. И все мы норматипичные люди, мы тоже не похожи друг на друга. И тоже самое касается наших детей, они все разные, нет одинаковых аутистов, они все разные. У каждого из них есть свои особенности, у многих раскрываются таланты. Основная проблема аутистов это то, что они воспринимают наш мир своими глазами. У них свой взгляд на происходящее. Некоторые события, которые для нас считаются обыденными и естественными, для них непонятны».

Синий цвет символизирует во всем мире поддержку темы аутизма. Новокузнецк присоединяется. С каждым годом все больше акций и мероприятий, которые проводят в этот день с целью поддержать людей с диагнозом аутизм. В библиотеке Лихачева состоялся межрегиональный инклюзивный фестиваль "Люди как люди". Одним из главных событий также стало открытие выставки работ детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе аутистов. И действительно, творчество особых детей отличается особой искренностью и чистым взглядом на жизнь.


Возврат к списку