12.03.2015

Имена кузбассовцев на карте звездного неба

Их именами названы не только улицы городов. Новокузнецкие библиотекари создали электронный справочник «Имена кузбассовцев на карте звездного неба». Впрочем, только знаменитыми людьми дело не ограничилось. Небесные тела названы в честь города, региона и даже учреждения культуры.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Науке до сих пор неизвестно, есть ли жизнь на Марсе или ее там нет, но есть один неоспоримый факт: между орбитами Марса и Юпитера располагается сразу несколько, большинство небесных тел, которым присвоены имена кузбассовцев. На карте звёздного неба есть 10 небесных тел – это малые планеты и лунный кратер, которым присвоены имена кузбассовцев, и одна звезда носит имя Амана Тулеева».

Звезда «Аман Тулеев» располагается в созвездии Тельца – поскольку день рождения Губернатора – это 13-е мая.  Её подарили главе региона в 2001-ом году. Хотя, как написано в новом электронном справочнике, своей путеводной звездой Глава региона считает ту, что названа именем «Кузбасс». Вот только это не звезда, а – говоря по науке – астероид главного пояса. Некоторые факты собирали по крупицам. Например, о то том, что знаменитая Анна Герман тоже имела отношение к нашему краю. В 1987 году одна из малых планет во Вселенной получила имя знаменитой певицы из Варшавы, которая несколько лет жила в Осинниках.

Ирина БАРКОВА, начальник отдела детской библиографии МБУ «МИБС»: «В Кандалепе, в Осинниках, когда отца арестовали, семья, мать пыталась всячески найти. +  Она пошла по стопам и приехала сюда почему? Здесь были лагеря, тюрьмы и она приехала в эту тюрьму искать своего мужа, хотя, конечно, его здесь уже не было. Но около двух лет они здесь прожили. И еще печальная страница какая, что они потеряли маленького ребенка – брата Анны Герман вот здесь».

Всего в электронном справочнике 10  имен собственных – тех, кто имел отношение к Кузбассу и в честь кого названы небесные тела.  Малые планеты «Кемерово», «Алексейлеонов» - причем, на профессиональном языке это одно слово, а есть лунный кратер Алексей Леонов. Малая планета Волошина, Штоколов, Достоевский и не только. Планеты, названной в честь Новокузнецка, на небе нет.  Зато есть «Главная инструменталка» - так называл Опорную Научно-техническую библиотеку Иван Павлович Бардин. И впоследствии она получила его имя. Большая часть этих кузбасских планет была открыта Крымской астрофизической обсерваторией. И о ней тоже можно прочитать в справочнике. Кстати, сами астрономы работу новокузнецких библиотекарей оценили крайне высоко.


Возврат к списку