13.07.2017

Граффити и стрит-арт в Новокузнецке

Новокузнецк становится ярче. Российские и зарубежные художники в рамках международного фестиваля «Неделя уличного искусства», который проходит при поддержке Сибирской генерирующей компании, оставляют свой след в облике города. Оксана Храмова узнала разницу между граффити и стрит-артом.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Рисунок за моей спиной – пример настоящего граффити. Как говорят райтеры, если перенести его на другую поверхность, он не потеряет своей актуальности и смысла. Но те произведения, которые рождаются в ходе фестиваля «Неделя уличного искусства» - это пример стрит-арта и другой философии».

Этот рисунок на другой стене появиться просто не мог. Его смысл раскрывает архитектура. Горизонтальный элемент фасада, словно поверхность моря. И по ней скользит корабль. Марина Ягода – райтер со стажем. Уже 15 лет она рассказывает свои истории жителям разных городов России. Вдохновение черпает из сказок, и никогда не делится идеей рисунка.

Марина ЯГОДА, райтер (г. Новосибирск): «У меня много берут интервью, но я никому не рассказываю, потому что мне интересно, вот ко мне подходят люди и у каждого своя версия, и так всегда с моими работами. И для меня это такой experience, «вкусняшка» моей работы, потому что мне интересно, кто что думает, конечно, идея есть, она такая странная, необычная и сказочная, но каждый видит немножко свое».

Неделя уличного искусства проходит в Новокузнецке при поддержке Сибирской генерирующей компании. В этом году в фестивале участвуют 28 райтеров не только из городов России. В Новокузнецк приехали художники, танцоры и ди-джеи из Германии, Литвы и Турции. Впечатлениями о сибирском городе делятся на пресс-конференции. Говорят люди здесь добрые и еда вкусная. Но главное - готовность окружающих принимать уличное искусство и хип-хоп культуру в целом.

Hannes HOEHLIG (AGE AGE), райтер (Германия): «Для меня важно, что ты учишь людей чему-то и получаешь отдачу. Очень сложно сказать, что такое хип-хоп, это эмоции, это обмен опытом. Я не раскладываю все по полочкам, я не думаю, что хип-хоп – это граффити, брейк-данс или диджеинг по отдельности, для меня это образ жизни».

Иван СЕМЕНОВ (SAVAGE), райтер (Литва): «Я много работ делал всяких, я учился вообще-то на повара, 3 года, потом еще 2 года работал, и вот на кухне сидишь, а тебе никто спасибо не скажет. И я начал татуировки делать, и люди, если классную татушку сделаешь, они рады. Домой приходишь еще, смотришь фотки, о классно, сегодня что-то хорошее сделал, и ему нравится, и потом еще приходит, просит больше. Это, знаете, контакт с людями. То, что ты разговариваешь, это не то, что ты сидишь на кухне, на фабрике, и потом в конце месяца возможно больше денег получишь, но зачем тебе эти деньги, если нет контакта с людьми».

Зарубежные гости уже провели в Новокузнецке несколько мастер-классов. В том числе научили стрит-арту воспитанников детского дома «Ровесник». Передать опыт планируют и всем желающим в парке Гагарина. А 15 июля презентуют подарок, без которого фестиваль граффити уже сложно представить. 10-метровый портрет Ивана Бардина на торце 28 дома на улице Кирова. А вечером в субботу новокузнечан ждет грандиозное фаер-шоу. Приходите на площадь общественных мероприятий с 20 до 23 часов, будет интересно.

План мероприятий фестиваля «Неделя уличного искусства»

15 июля 11:00 – Открытие портрета И.П. Бардина - ул. Кирова, 28 14:00-20:00 - танцевальный чемпионат, фотовыставка, перфоманс от граффити-художников, создание миниарт-объекта 16:00-18:00 – закрытие фестиваля, концерт 20:00-23:00 – фаер-шоу со световыми и пиротехническими эффектами, трюками, использованием трансформатора Тесла в сопровождении живой музыки


Возврат к списку