06.06.2018

Европротокол до 100 тысяч

С 1 июня в силу вступили поправки в закон об ОСАГО. Изменения дают право участникам дорожного движения оформить ДТП без участия сотрудников ГАИ, даже если ущерб составляет до 100 тысяч рублей и с учетом разногласий. Подробнее расскажет Яна Смирнова.

Оформить ДТП, если нет споров, оба водителя застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших, минуя инспекторов ГИБДД, или по европротоколу можно было и раньше. Если ущерб составлял до 50 тысяч рублей. Теперь после вступления в силу поправок в закон об ОСАГО, лимит выплат увеличился. Максимальная сумма, на которую теперь может рассчитывать пострадавший, в два раза больше — до ста тысяч рублей. Плюс с 1 июня этого года европротокол можно оформить даже при наличии разногласий, если автомобиль оборудован устройством ГЛОНАСС.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Если нет устройства ГЛОНАСС, но есть специальное приложение ДТП. Европротокол, также можно не вызывать ГИБДД, даже при наличии разногласий. Его можно скачать в google play для андроидов, и в app store для айфонов. С его помощью можно снять и все повреждения при ДТП, причем оно само подскажет, что и как снимать».

Руслан БЕЛЯЕВ, старший инспектор штаба отдельного батальона ДПС: «Относительно нашего города данные поправки очень актуальны, потому что большинство ДТП у нас с незначительными повреждениями до ста тысяч рублей и у нас это сократит время ожидания в пробках, и не так тягомотно для самих участников оформлять ДТП с участием сотрудников ГИБДД, ожидать в очереди».

Если нет ни устройств, ни согласия, - тогда вызываем ГАИ. Такой механизм работы с Европротоколом продлится полтора года. С 1 октября 2019 года вступит в силе вторая часть поправок в закон об ОСАГО, касаемо Европротокола, с этой даты он будет безлимитный для аварий. Сейчас такую возможность имеют только автолюбители Москвы, Московская область, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Возврат к списку