22.11.2017

Евгений Чигишев – ГТО в лицее №27

Всероссийский фестиваль ГТО продолжается в Новокузнецке. Очередное спортивное событие сегодня состоялось в лицее №27. Урок физкультуры для учащихся провёл заслуженный мастер спорта России и вице-чемпион Олимпийских игр-2008 Евгений Чигишев.

Этот урок физкультуры старшеклассники точно долго не забудут. Вместо знакомых преподавателей ни кто-нибудь, а вице-чемпион Олимпийских игр в Пекине Евгений Чигишев, он же посол ГТО Кемеровской области. Поэтому проводить зарядку для учеников для него не впервой. К тому же большинство старшеклассников либо уже сдали нормы комплекса «Готов к труду и обороне», либо сдают в настоящий момент.

Илья ШЕРСТОБАЕВ, ученик 10 класса лицея №27 им. И.Д.Смолькина: «На самом деле не очень сложно, если готовиться, заниматься спортом, начиная уже с детства. Такие мероприятия нужно проводить в школах, чтобы дети знали таких серебряных призёров Олимпийских игр, знали героев-спортсменов нашей обалсти».

Сразу после активной физкультурной зарядки заслуженный мастер спорта Евгений Чигишев встретился с публикой помладше. Самые маленькие лицеисты уже с нетерпением ждали прославленного спортсмена. И с большим интересом разглядывали главную победу в карьере Евгения - серебряную медаль Олимпийских игр-2008. А спортсмен смог рассказать первоклашкам о ГТО.

Евгений ЧИГИШЕВ, вице-чемпион Олимпийских игр - 2008, посол ГТО Кемеровской области: «Что такое комплекс ГТО, из чего он состоит, для чего он нужен, когда им можно его выполнять, и что они от этого будут иметь. Во всех регионах нашей страны развивается, в каждом регионе, во многих городах региона есть центр тестирования, люди регистрируются на сайте ГТО и у них есть желание выполнять нормативы».

Зарядка с чемпионом состоялась в рамках Всероссийского фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда». Новокузнецк принимает в нём участие в первый раз.

Галина СЕРГЕЕВА, заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и туризму: «Я думаю, конечно же, будет очень интересно узнать нашему подрастающему поколению из уст чемпиона, призёра Олимпийских игр в Пекине, каково это быть спортсменом, и почему так важно приобщаться к здоровому образу жизни».

Итоги Всероссийского фестиваля подведут 7 декабря. Тогда же все участники, а их уже порядка 1,5 тысяч человек, получат памятные призы и подарки.


Возврат к списку