18.12.2015

Эпохе конструктивизма – охранный статус

Архитектурным памятникам эпохи конструктивизма хотят придать охранный статус. Проблему обсудили на заседании городского объединения краеведов "Серебряный ключ". Мои коллеги узнали, чем интересна строчная застройка Центрального района Новокузнецка и почему необходимо охранять дома на Энтузиастов и Хитарова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Проспект Энтузиастов — уникальный архитектурный памятник. Во-первых, самый узкий проспект в Кузбассе, а во-вторых — самый крупный в Сибири комплекс зданий эпохи конструктивизма. Стилем, господствовавшим в умах архитекторов начала 20 века, многие восхищались. Это было дешево и сердито. Быстровозводимые дома, спроектированные немецким архитектором Эрнстом Маем не оставляли сомнений, что город будет. И неслучайно на одном из зданий проспекта этим летом появился портрет Маяковского».

Знаменитые строки поэта о Новокузнецке вдохновили кузнецкстроевцев на новые трудовые победы после того, как строительство города и промышленного гиганта раскритиковала московская комиссия. И всего за десятилетие Новокузнецк расцвел. Но к концу 30х маевский стиль признали буржуазным и попытались спрятать с глаз долой. И хорошо, что спрятать, а не избавиться от него вовсе. Иначе сейчас архитектурное наследие эпохи социализма не было бы столь полно представлено в городской среде. И чтобы этот след так и остался нетронутым, историки-краеведы считают, что этому району Новокузнецка необходимо присвоить статус охранной зоны.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Если у нас есть охранная зона «Кузнецк», где мы сохраняем памятники архитектуры конца 19 — начала 20 века, то по зоне «Сталинск» есть необходимость с одной стороны сохранять вот этот комплекс зданий, и во вторых то, что мы называем в просторечие «сталинский ампир» или «советский неоклассицизм», то, что составляет архитектурную изюминку нашего города — это вот наш старый центр, который, парадокс истории, он возводился чтобы с красных линий, особенно с проспекта Металлургов, закрыть вот эти «маевские коробки», как их тогда называли. И вот эти здания градовские, спроектированные архитектором Градовым по проспекту тогда Молотова, сейчас Металлургов, все это придало неповторимый облик Новокузнецку».

Разговор о том, чтобы создать в Новокузнецке историческую зону «Сталинск», начали вести 2,5 десятилетия назад. Но эти предложения так и остались на бумаге. Ведь статус памятника архитектуры потребует от жителей и владельцев многочисленных магазинов вернуть домам первоначальный вид. Затраты сегодняшнего дня, а перспектива федерального финансирования — даже не завтрашнего. Поэтому и тормозится процесс. Но вот охранять другие здания, которые также представляют исторический интерес, ничего не мешает.

Владимир ПИЛИПЕНКО, научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского: «Школы, которые были построены в 30х годах прошлого столетия, и имеют архитектуру конструктивизма, они не имеют такого статуса, ну вот, допустим, бывшая вторая школа на Верхней Колонии, 9 школа в старом Куйбышево, старое здание 8 школы, где там прямо написано «Средняя школа №8 сталинского гороно» прямо на штукатурке выведено».

Свои предложения краеведы решили вновь оформить в виде просьбы к городскому управлению культуры. Чтобы город на пороге четырехсотлетия обрел новые поводы для исторической гордости.


Возврат к списку