12.10.2015

Экошествие в Новоильинском районе

Вопрос благоустройства и уборки территории стоит одним из первых на повестке дня в Новокузнецке. Активные жители Новоильинского района прошлись по улицам с красочными плакатами и кричалками, призывая к чистоте и порядку в родном городе.

«Чистая совесть — чистый город», «Сохраним планету», «А в каком мире ты хочешь жить?!» - слоганы на плакатах, которые школьники рисовали в течение месяца. Экологическая акция «Район — наш дом, наведем порядок в нем» стартовала в Новоильинском районе. Организаторы экошествия считают, именно активная молодежь может сделать этот мир лучше и чище.

Евгения БОРОЕВА, педагог КС ДЮО «Радуга»: «Они проводятся осенью и весной, когда проблема экологии, уборка мусора — самая актуальная. Акции такие нужно проводить, потому что молодежь должна нести экологическую культуру и поддерживать чистоту того города, в котором они живут».

Маршрут экоколонны прошел через проспект Авиаторов, далее по улице Архитекторов. Конечной точкой шествия стала площадь торжеств, где ребята участвовали в играх экологической тематики. Самых лучших наградили призами и дипломами. Но все же, главное — это не подарки, считают участники экошествия.

Кристина ЯМНЕЕВА, участник экошествия: «Я решила поучаствовать в этой акции, потому что я считаю, что экологию в нашем городе нужно поддерживать, нужно поднимать ее уровень, чтобы мы жили в чистом, приятном месте, как наш Новокузнецк, готовились мы очень тщательно, придумали кричалки, нарисовали плакат экологический, и думаем, что нашими призывами заинтересуется вся молодежь, нас послушают, и люди будут намного лучше относится к нашей экологии».

Такие экологические шествия планируют сделать традиционными. Организаторы надеются, хоть один житель да прислушается к призывам неравнодушных школьников.


Возврат к списку