03.10.2017

Доступность работы для инвалидов

Создание доступной ТРУДОВОЙ среды для людей с инвалидностью. Эту проблему обсудили на межрегиональном семинаре, который прошел в Новокузнецке. Сотрудники соцзащиты и центров занятости из 9 регионов Сибири поделились опытом, и наметили основные пути, которые помогут людям с ограничениями здоровья почувствовать себя полноценными участниками рынка труда.

Время расширять границы работы с инвалидами. Уже год государственная программа Доступная среда работает по новым принципам. Если в самом начале, 6 лет назад речь шла лишь о снятии физических барьеров, обустройстве пандусов, понижении бордюров, то второй этап программы подразумевает помощь инвалидам при устройстве на работу. И в этом процессе большая роль отводится сотрудникам центров занятости населения.

Татьяна ШЕЛОМАНОВА, директор Межрегионального ресурсного центра «Доступный мир» (г. Санкт-Петербург): «Занятости предлагается так называемая инициативная деятельность, то есть активный выход в адрес инвалидов, с изучением их реальных потребностей и оказания им поддержки. И в том числе изменения в законодательстве, которые вот сейчас будут внедряться по закону о занятости, предусматривают дополнительные формы содействия гражданам, которые испытывают особые трудности в трудоустройстве, так называемое сопровождаемое трудоустройство».

С одной стороны, организованный в Новокузнецке межрегиональный семинар – возможность, что называется из первых уст узнать об изменениях, с другой – поделиться опытом. 9 сибирских регионов встретились на одной площадке, чтобы рассказать, как работают с инвалидами. Кемеровская область – на правах хозяйки и не случайно. В Кузбассе создан и работает совет по делам инвалидам. А региональную программу Доступная среда начали выполнять даже раньше государственной. В том числе поддерживают предпринимателей, которые создают рабочие места для инвалидов.   

Алексей БОЧАНЦЕВ, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Кемеровской области: «Начиная с 2014 года, совместно с Минтрудом России на основе софинансирования федерации и областных средств, мы реализуем конкретные мероприятия по формированию доступной среды в основных приоритетных сферах жизнедеятельности. Это труд, занятость, образование, здравоохранение, культура, физкультура и спорт. То есть это адаптация, как объектов, так и услуг для нужд инвалидов».

Итогом семинара станет разработка единых методических рекомендаций, которые подскажут специалистам, как помочь инвалиду не просто адаптироваться в обществе, а стать активным участником рынка труда.


Возврат к списку