19.08.2014

Доступная среда не совсем доступна

Доступна ли доступная среда для людей с ограниченными физическими возможностями. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов сегодня вместе с инвалидом второй группы Валентиной Фадеевой лично оценил, как приходится добираться маломобильным гражданам до центра реабилитации инвалидов. Женщина написала мэру письмо, в котором пожаловалась на проблемы. Мэр взял с собой чиновников и выехал на место.

Мэр Новокузнецка вместе с инвалидом второй группы Валентиной Фадеевой решил лично посмотреть, как приходится добираться до центра реабилитации людям с ограниченными физическими возможностями. Первое препятствие на пути в медицинское учреждение - крутой уклон, который вынуждены преодолевать инвалиды.

Валентина ФАДЕЕВА: "Люди на протезах, протезно-ортопедическое рядом, людей очень много, со всей Западной Сибири, даже из Владивостока приезжают, люди с тросточками, с протезами, после операций как я, эндопротезирование, которое очень широко распространяется у нас в стране, и вот, когда обледенение, особенно зимой, я сама много раз падала, когда пыталась выйти из автобуса.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: (Гришину С.Н.)- Курилова у тебя никак не занята этим вопросом, да? Она свои вопросы решает? Зато она отчитывается везде хорошо, что у нас везде, сфера доступности есть!"

Другая проблема остановка общественного транспорта. Вернее, необорудованные павильоны и полное отсутствие посадочной платформы для людей с ограниченными возможностями. На одной из них строители все же оборудовали площадку, но такую, которая вряд ли подойдет пациентам реабилитационного центра. Что вынуждены чувствовать пациенты центра, взбираясь на платформу, пришлось оценить одному из заместителей Главы города.

- "Ну-ка Николаевич, наступи туда! Во, хорошо! Раз сто наступишь, ноги накачаешь! Вот такая ситуация!"

Главе города пришлось решить еще одну проблему. Транспортная доступность реабилитационного центра. Доехать сюда можно практически только на одном автобусном маршруте - 88-м. С медицинским учреждением он связывает Кузнецкий, Заводской и Центральный районы. Но, как отметил мэр города, значительная часть людей с ограниченными возможностями проживает в Новоильинском. Чтобы добраться оттуда до центра реабилитации приходиться делать несколько пересадок.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Во-первых, тебе нужно спроектировать все остановочные платформы с учетом немобильных граждан, это надо сделать быстро, здесь тоже самое делаете, пешеходные переходы со светофорами должны быть, со звуковыми в том числе, понятно? Лежачие полицейские должны быть, делайте. Две недели вам на это. Автобус с Ильинки, где наибольшее количество маломобильных граждан пользуется услугами этого центра, здесь должно быть полностью закольцовано! Меня не волнует, какой автобус, надо будет купить - давайте купим!

Николай ГАВРИЛОВ, начальник управления по транспорту: «Да у нас есть».

- Есть, ну а чего ты мне тогда?"

Такие решения, как отметил мэр Новокузнецка, надо было принимать еще вчера. Доступная среда действительно должна быть доступной. И прежде всего, для тех, для кого это жизненная необходимость. Чиновникам же, по словам Сергея Кузнецова, не лишним будет лично убедиться в необходимость создания такой среды для людей с ограниченными возможностями.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Чиновники стали настолько черствыми и холодными, что им самим надо, наверное, на время ноги вывести из строя, чтобы они поняли, что это такое. Не надо об этом говорить? Нет, членовредительство, вы лучше заставьте их работать! Мы потихонечку ноги им передавим, чтобы они руки загрузили!"


Возврат к списку