22.04.2015

Дом имени известного актера

Жилой дом на проспекте Энтузиастов, 31 украсила таблица с символикой юбилея Победы. Доску установили в присутствии собравшихся жителей. Завтра на этом же доме установят еще одну доску с именем известного советского актера. О том, чье имя будет носить это дом - смотрите в сюжете.

Один из домов старого центра теперь имеет имя. Фасад многоквартирного дома по проспекту Энтузиастов, 31 сегодня украсила таблица с символикой юбилея Победы. Украсить строение решили сами жители. За помощью обратились к авторам проекта "Соцгород" и в администрацию Новокузнецка.

Мария ГАСАН, старшая дома: "Молодежь должна знать, что было. Мы сейчас видим, что происходим в мире и то, что сейчас поднимается тема 70-летия Победы, мы в этом участвуем, мы этим очень гордимся, хотим, чтобы наши дети, внуки, правнуки все знали об этом, помнили и чтили то, что было".

Впрочем, это не единственная таблица, которая украсит фасад этого здания. Историки говорят, что в 30-е годы прошлого века каждый дом в этом районе был заселен по профессиональной принадлежности: в одном жили преподаватели, это дом учителя, в другом работники кузнецкого меткомбината: кузнецы, доменщики, инженеры. Как раз в доме на Энтузиастов, 31 жили работники кузнецкого цеха комбината. И именно этот дом теперь будет носить имя народного артиста Советского Союза Армена Джигарханяна, который сыграл главную роль кузнеца в одном из советских фильмов. Идея установить доску с именем Джигарханяна пришла представителям армянской диаспоры.

Тавроз МИРЗОЯН, соруководитель проекта "Кузбасс-Соцгород": "Ему, конечно же, очень приятно, что где-то далеко-далеко в Сибири, у него, как известно, очень много ролей в кино, и ему очень приятно, что его роль кузнеца в фильме "Треугольник", она затронула сердца людей, новокузнечан, жителей Соцгорода, которые проявили инициативу сделать дом именным".

Легендарного актера в Новокузнецке ждут завтра. Планируется, что Армен Джигарханян лично откроет именную доску в доме на проспекте Энтузиастов. В планах у инициативной группы сделать каждый дом в «Соцгороде» именным. Письма с таким предложением будут отправлены Владимиру Машкову и Николаю Валуеву.


Возврат к списку