08.08.2012

Должников будут знать в лицо

Судебные приставы теперь имеют право размещать фотографии неплательщиков на уличных баннерах. Кто попадёт на печать и насколько действенной считают эту меру государственные служащие и горожане? - сюжет далее.

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: «Хотите стать известными - накопите долги, за алименты, за жилищно-коммунальные услуги, в общем, какие угодно. И ваша фотография гарантированно появится на одном из уличных баннеров. Так и вспоминается старушка Шапокляк».

У судебных приставов появилась возможность прославить неплательщиков и злостных уклонистов от уплаты накопленных долгов. Принято решение и теперь государственные служащие имеют полное право разместить фотографию должника, как на сайте приставов Кемеровской области, так и на любом уличном баннере. Никакого вторжения в личную жизнь и никаких нарушений прав личности - всё по закону.

Наталья ШИПИЛИНА, начальник отдела судебных приставов по Заводскому и Новоильинскому районам: "У нас в Кемеровской области сейчас определяется направление по категории исполнительных производств, кого в первую очередь мы будем всем показывать, либо это алиментщики будут, может, должники по кредитным платежам, либо какой-то другой категории".

Что касается категорий - шанс показать себя городу появился у должников, признанных судом. Если гражданин не прячется от судебных приставов, и ищет способ, как избавиться от долгов - его фото гарантированно не выставят всем на обозрение. В лицо будут знать тех, кто давно игнорирует обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги, алименты и кредиты. Кстати, по последнему направлению только по двум районам - Заводскому и Новоильинскому в отделе приставов на исполнении находится 4 тысячи производств на сумму больше 800 миллионов рублей. А за ЖКХ надо бы взыскать 82 миллиона рублей. Новую меру управляющие компании ждут с нетерпением.

Елена ПАНЧУК, представитель управляющей компании: Я считаю - было бы очень стыдно увидеть себя на этом баннере. Это очень действенный способ, я считаю».

Новокузнечане убеждены, что злостным неплательщикам и любителям накапливать долги - чувство стыда чуждо.

- «Ну конечно стыдно некоторым людям будет, но я думаю, это вообще никак не повлияет. Если какой-то влиятельный человек, и он увидит свою фотографию, его знакомые и близкие будут видеть, тогда может быть и повлияет, а если человек среднего класса, то, я думаю, никакие меры не помогут».

- «Поначалу будет влиять, а потом уже людям просто будет без разницы».

- «А вот так, если вдруг себя увидели. Какие эмоции и чувства? - Нет, я себя не могу представить на этом баннере».

- «Я вот старшая подъезда в доме, у нас неплательщики есть, мы говорим им, бумажки кладём в дверь, а они же всё равно не платят, хотя мы живём вместе и стыдно бы казалось, почему я плачу, а они нет. А им не стыдно будет».

Судебные приставы и не ждут, что кому-то станет стыдно, мера будет действенной с точки зрения поиска уклонистов - это показывает практика других городов. В Томске, Оренбурге и Краснодарском крае фото-опыт уже применяют и есть эффект. Где брать фотографии - приставы не беспокоятся, говорят, найдут возможность. Другое дело - цена нового метода борьбы с должниками. Печать баннеров - удовольствие не из дешёвых.  Ну и здесь стражи порядка не видят повода для тревоги, например, возврат долгов за ЖКХ  интересует не только судебных приставов, но и сам город. Так что вопрос печати будут решать совместно с администрацией. Осенью первые портреты появятся на улицах города.

****

Чтобы ваша фотография случайным образом не оказалась на городском баннере, проверьте, нет ли у вас долгов. Узнать о наличии задолженности можно в районном отделе судебных приставов, а так же на сайте федеральной службы судебных приставов Кемеровской области www.r42.fssprus.ru


Возврат к списку