22.04.2021

«Дети войны» встречаются со школьниками

Люди, которые пережили войну, живут среди нас. Рассказ о ценностях и тягостях жизни из первых уст. На встречу со школьниками пригласили тех, кого называют «Дети войны». Чтобы они поделились воспоминаниями с молодым поколением, как в их детство ворвалась война.

Нина Александровна ОСАДЧАЯ: «У нас в школе столовой не было, не было буфета, но была комната, куда на лошади хлеб, резали его на кусочки, потом посыпали сахаром и наша учительница на большой перемене нам приносила. Мы были рады. Мало было, но очень нам это помогало».

Когда пришла война, Нине Александровне было всего 5 лет. Она вспоминает, одна школа на всех. Коридор как сцена, актовый зал вместе взятые. Было трудно, но выжили. Три поколения: ветераны, учащиеся и преподаватели школы № 33 в одном зале. Формат встречи выбрали специально. Беседа с поколением, чье детство прошло в военные годы.

Татьяна Алексеевна АВДЕЕНКОВА, председатель Совета ветеранов Заводского района: «Это люди, которые помнят войну и знают войну не по книгам, они знали голод, нужду, холод. Война разбросала в разные концы, к нам приехали дети в наш город с разных концов. Потом попали в наши детские дома. Горечь жизни им всем ясна и понятна».

Елизавета ШМАКОВА, ученица СОШ № 33: «Поколению 21 века очень интересна история своей страны, особенно история о ВОВ. Подготавливаясь к сегодняшнему мероприятию, мы изучили много исторических фактов, прочитали много литературы».

Если почтить минутой молчания каждого ребенка войны, молчать пришлось бы 25 лет. Дети войны не узнали, что детство может быть счастливым. Поколение без войны должны ценить то, что имеют.


Возврат к списку