01.04.2016

Бывает и такое

Когда ошибка маленькая, а хлопоты большие. Опечатки в паспортах и свидетельство о смерти раньше срока. Что делать и как реагировать? В день Смеха смотрите наш материал о забавных объявлениях в советских газетах и ошибках в документах.

«Людмила Прокофьевна! Представляете, Бубликов умер! Почему умер? Я не давала такого распоряжения. Как умер?!».

Ираида Борисовна, как и Бубликов, тоже не давала повода для печального известия. О том, что мертва уже четыре года, она узнала случайно в павильоне сотовой связи.

Ираида ЗИНОВЬЕВА: «Я говорю, а вообще скажите почему мой паспорт недействителен? Она говорит, в связи со смертью владельца. Я говорю, а кто выдал? Миграционная служба России. Пошла я в ЗАГС Заводского района, говорю вот проверьте, что мой паспорт недействителен. Она проверяет, что по фамилия я жива, по номеру паспорта меня нет».

Ситуация новокузнечанки как сюжет из другого кинофильма «Ирония судьбы или с легким паром». Там перепутали города с одинаковыми адресами, а здесь названия районов. К слову, в этом фильме тоже есть опечатка. В 2001 году Ираида Зиновьева и кемеровчанин получали паспорт, она в Заводском районе города Новокузнецка, а он в ЗавОдском районе в Кемерове. «Тезка» по паспортным данным умер в 2011 году. Сама Ираида считает это не совпадение, а мистика.

Ираида ЗИНОВЬЕВА: «Получилась какая мистика, я в 14-ом году, как раз сидела и писала картины, будучи прикована к постели, получились две такие сложные операции в моей жизни. И мне пришло в голову написать картины Диптих «Рожденные для славы, смерти вопреки». Это получается про Пабло Пикассо, который родился мертворожденным в Малаге, в городе Испании Я сидела и размышляла, как раз через две недели пошла и узнала, что я и сама-то мертвая».

Пример Ираиды Зиновьевой не единственный. Опечатки случаются. Всему виной большое количество заявок, в среднем 350-400 в месяц, которые приходиться обрабатывать вручную. Вот и получается, что по взмаху пальца работника ФМС кто-то родился в 11 веке, а кто-то поменял пол. В этом случае, будьте внимательны и проверяйте паспорт, что называется, не отходя от кассы.

Ольга ВАСИЛЬЕВА, инспектор отдела в Заводском районе ОУФМС России по КО в Новокузнецке: «Причинами таких ошибок могут быть разными, бывают, что сами записи уже внесены неверно в другие документы. Бывает просто человеческий фактор, поэтому мы настоятельно рекомендуем проверять правильность данных при получении».

А вот эта подборка объявлений и опечатками или ошибкой назвать-то нельзя. Скорее находка для юмористов. Вот такое объявление весит на входе детского сада, а так предупреждает незнакомцев администрация школы. В Новокузнецке тоже есть свои приколы. Отдел Краеведения библиотеки имени Гоголя специально для телекомпании ТВН приготовил забавные вырезки из газет.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Этим газетам почти 90 лет. Каждый экземпляр отсканирован, и бережно хранится в фондах библиотеки имени Гоголя. Но кое-что прочитать еще можно, например, в газете «Большевистская сталь» № 80 напечатано объявление о том, как Кинотеатр «Коммунар приглашает на вечер танцев, и обещает, два оркестра будут играть беспрерывно».

Говорят, маленькая ошибка в документах к большим хлопотам. Но в таких случаях, ко всему стоит относиться с юмором. Поменяли пол в паспорте — к положительным переменам, выдали свидетельство о смерти раньше положенного - однозначно к долгой и счастливой жизни.


Возврат к списку