27.02.2019

Библиотекам дарят книги

Помогите пристроить книги. С такой просьбой к нам в редакцию обратилась жительница Новокузнецка, когда услышала об акции «Подари книгу библиотеке». В силу возраста женщина не смогла бы сама отнести издания в фонды. Библиотекари отозвались на просьбу, и отправили к дарителю выездной десант.

Не впервой грузовому фургону Гоголевки колесить по районам Новокузнецка. Маршрут обычно привычен. От филиала к филиалу информационно-библиотечной системы города книги перевезти. Но сегодня у него другая миссия. Даритель помощи попросил, но имени своего назвать отказался.

Ценный груз «Газель» доставит в библиотеку. Здесь его ждут с нетерпением. Такие подарки основательно пополняют фонды. Библиотекари рады любому изданию. Многие тома уже требуют замены. Исчитаны до ветхости.

Зоя СИДОРОВА, главный библиотекарь библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Книги, полученные в дар, пожертвованные, это является источником комплектования, неосновным, но очень важным, мы рады и благодарны за каждую книгу, принесенную в библиотеку. К нам в библиотеку идут, несут, пересылают. Мы даже посылки получаем из Санкт-Петербурга, из Москвы, от горожан, которые уехали когда-то, но с любовью остались нашими преданными читателями».

Издание, автор и жанр книги совсем не важны, отмечают библиотекари. Но все же чуть больше ценят подаренную краеведческую литературу. А когда попадаются редкие экземпляры, вообще душа поет. Вот, например, книга о жизни и творчестве Шекспира, с вложениями. Такая в магазине несколько тысяч стоит, удивляются библиотекари, а вот даритель не пожалел и отдал, со словами: «Вам нужнее».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Как только книги, подаренные горожанами получат инвентарный номер, они займут свое место на полках и станут частью многотысячного фонда библиотеки. Вот только имена книгодарителей зачастую остаются неизвестными, как и в нашем случае, но как говорит библиотекари, они помнят и знают каждый том, принесенный горожанами».

В течение года Гоголевка проводит несколько акций «Подари книгу». Во время рождественского марафона, например, получили 2 тысячи экземпляров. Сколько горожане принесут в честь 90-летия библиотеки, пока и не скажешь. Акция продлится до конца марта.


Возврат к списку