24.11.2016

Безопасность рыбаков

В борьбе за жизни рыболовов все средства хороши. В Кузбассе даже специальную акцию объявили "Безопасный лед". Спасатели Новокузнецка, специалисты управления по защите населения и члены охотобщества совместными усилиями решили научить рыбаков правилам безопасности на все еще неокрепшем льду.

Вот оно, зрелище не для слабонервных. Ветер, метель, мороз, а им все нипочем. Сидят, и сидеть будут, несмотря на опасность, которая поджидает.

Виктор ТИНГАЙКИН, рыбак: «Спасали, да, один даже рюкзак утопил, ледобур, палку дали, вытащили».

Таких историй у каждого рыбака с десяток точно накопится. Как только водоемы начинают замерзать, любимое дело на первом месте. И если невтерпеж, специалисты советуют повнимательнее присмотреться ко льду.

Дмитрий ТИУНОВ, руководитель секции спортивного рыболовства Общества охотников и рыболовов ЗСМК: «Самые опасные места - это места около крутых берегов, около зарослей камышей, на широких плесах. Визуально лед определить, крепость льда можно, конечно, если он прозрачный и блестящий, то значит лед промерзший и он более или менее крепкий, если он рыхлый и со следами наледи, само собой это опасный лед».

В обществе охотников и рыболовов ЗСМК минутки безопасности каждую неделю. В этом году решили еще и на лед выйти, чтобы совместно со специалистами управления по защите населения предупреждать экстремалов об опасности.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Для бесед с рыбаками специалисты используют снегоход, на нем можно легко и быстро добраться до любителей подледного лова, а, значит, и охват профилактической работой будет максимальным».

Евгений ТУМАШОВ, начальник отдела службы ОБЖ по Заводскому району Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Раздаем вот такие памятки, рыбакам, которые сидят на льду, где все меры безопасности описаны. Когда только ледостав начинался в районе размещено 13 знаков об опасности выхода на лед».

Сейчас лед на реках самый коварный, говорят специалисты. Панцирь хоть и толстый, на карьерах, например, уже 30 сантиметров, но его структура неоднородна. Вот эти следы от воды, под снегом, а, значит, и лед может быть непрочным. Поэтому практические советы от спасателей никогда не помешают. Одно дело, если они придут на помощь. Подручными средствами или без них, но выудят из проруби. А если специалистов поблизости не будет, то спасение утопающих окажется, как известно, в руках самих утопающих. Главное, знать как правильно это сделать. Ни в коем случае не опираться на кромку проруби, лед может подломиться, а по-пластунски постепенно выходить из воды и перекатиться подальше от опасного места. Процесс займет считанные минуты, если иметь с собой нехитрое приспособление.

Андрей КОНОЗ, спасатель 1-го класса Поисково-спасательной службы г. Новокузнецка: «2 гвоздя на 200, 2 шайбочки, кусок веревки, около метра длиной, и можно при выходе на лед просто вешать на шею, они вам не мешают, но если вы провалились, вот так цепляясь за лед можно облегчить себе выход. Действия очевидцев тоже должны быть направлены на спасение пострадавших, то есть необходимо подойти к нему, желательно подползти, снять с себя ремень, шарф и с помощью этого предмета вытащить его на лед».

В региональном управлении МЧС говорят, зафиксированных случаев вынужденного моржевания в Кузбассе в этом году еще не было. Но о них мало кто сообщает. Ведь для многих рыбаков со стажем это не так важно, как то, зачем они пришли на водоем.

«Рыба, самое главное рыба, процесс, не сколько поймал, а сколько просидел, посмотрел. Вот и сидим, пока сопли замерзнут».


Возврат к списку