24.11.2015

Бал «1812» состоялся

Золушки и принцы, тургеневские барышни и настоящие кавалеры могут встретиться не только в сказке, но и наяву. В минувшие выходные в ДК Дзержинского прошел бал в стиле 19 века. На танцевальный вечер приехали гости из других городов Кузбасса.

Бал «1812» собрал почти полсотни гостей со всего Кузбасса. Сложно поверить, но не вся современная молодежь предпочитает клубную музыку. Многие мечтают о красивых бальных платьях и изысканных танцевальных движениях. Организаторы говорят, бал собрал не только любителей музыки и танцев прошлых эпох, но и тех, кто просто мечтает попасть назад в прошлое, когда было принято целовать ручки дамам и носить пышные платья.

Александр ТРЕТЬЯКОВ, организатор Бала «1812»: «Мужские костюмы у наших ребят порадовали, платья были у всех шикарные, прически тоже были у всех шикарные. Кто из иногородних людей был на выездных балах, они вообще в шоке, эйфории, до сих пор пишут отзывы, откликаются положительно».

Реверансы, светские разговоры и невероятные наряды! Участники бала постарались на славу: молодые люди пришли в смокингах, девушки поразили воображением: здесь и английские леди, испанские и восточные красавицы. Музыка и танцы тоже сделали свое дело. Первый бал Наташи Ростовой и первый вальс, новокузнечане и гости закружились в атмосфере любви, романтики и глубоких чувств, совсем как в романе «Война и мир». Ему и был посвящен бал 1812.

К слову, танцы 19 века играли чуть ли не главную роль. Вальс, польку и кадриль участники учили заранее. Осваивать непростые танцевальные па помогала студия исторического танца «Эхо времен» абсолютно бесплатно. Но и это не главное, для любой Золушки платье на первом месте. Многие участницы заказывали наряды в других городах.

Елена КОЛЯДИЧ, участница Бала «1812»: «Я свое платье заказывала в Петербурге у швеи. Платье такого яркого чернильного цвета, в стиле ампир, буквально за день до бала мне это платье подгоняли по фигуре. Ребятишки из ансамбля «Челанс» так и говорили, вы похожи на Золушку, смотрите не потеряйте туфельку».

Уже в мае 2016 года у всех желающих будет возможность вновь превратиться в рыцаря или прекрасную тургеневскую барышню. И возможно, на следующем балу ваша сказка станет былью.


Возврат к списку