14.02.2018

Афганцы встретились с часовыми Поста №1

Война, о которой молчали, и долго скрывали, что она была. 15 февраля — день вывода войск из республики Афганистан. 29 лет прошло с тех пор. Сегодня ветераны-афганцы пришли на Пост № 1, чтобы встретиться с молодым поколением ребят и рассказать, как это было.

Афганская война длилась 9 лет, один месяц и 18 дней. На поле боя ушли более 900 новокузнечан, 33 не вернулись. 15 февраля 1989 года последний солдат покинул территорию Афганистана. За день до праздника, уже по традиции, ветераны-афганцы приходят на Пост № 1.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана: «Мы всегда приходим перед нашим таким священным днем. 15 февраля это как девятое мая. Это вывод, это уже все, конец. Конец войны. И здесь уже действительно с радостью встречаемся, общаемся с детьми».

Урок мужества начался с фильма, который создала Телекомпания ТВН и его автор Наталья Горбуль. 25 минут десятилетней войны, показавшейся вечностью тогда для многих семей страны и нашего города.

Здесь все по-честному, отмечает Сергей Ливадный. Мы отвечаем на вопросы. Часовые Поста № 1 сильно в душу героям войны не лезут, понимают, как свежи еще раны. И только жесты выдают, насколько тронула их эта история победы и горечь потерь тех людей, которые узнали, что такое война.

Александра БАЕВА, часовой Поста № 1: «Впечатления странные, никогда не сможешь до конца понять, как это страшно, что чувствовали люди в тот момент. Я даже не знаю, меня берет гордость за то, что такие люди есть».

Дмитрий ЩЕЛГАЧЕВ, часовой Поста № 1: «Тронуло, что люди жертвовали собой, они были готовы защищать свою Родину. В плане восприятия, примерно так я себе и представлял, война, страшно это».


Возврат к списку