24.07.2014

90 лет Петру Яковлевичу Копылову

Новокузнечанин, ветеран Великой Отечественной войны, отец, дед, прадед и даже прапрадед Петр Яковлевич Копылов сегодня отмечает 90-летний юбилей. Гостей именинник встречал в бодром расположении духа, а нашу съемочную группу угощал выращенными своими руками огурцами.

Дом в частном секторе Кузнецкого района, 8 соток и 2 теплицы. А эти розы — особая гордость хозяина. Петр Яковлевич Копылов даже в свой 90 день рождения не сидит без дела, ведь за хозяйством глаз да глаз.

Петр Яковлевич КОПЫЛОВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Все, что есть сельскохозяйственное, все выращиваю. И лук, и чеснок, и огурцы, и помидоры, и капусту, и картошку, и фрукты - яблони есть. Все выращиваем».

Еще одно увлечение и особая забота автомобиль Москвич.

Ее ремонтом и обслуживанием до сих пор занимается сам Петр Яковлевич. Машина не простаивает в гараже, владелец постоянно на ней ездит. Ведь дел невпроворот. 

Петр Яковлевич КОПЫЛОВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Машине 34 года, я купил ее в 80 году. А так она на ходу, работает, я езжу на рыбалку, за грибами».

За 90 лет в жизни Петра Яковлевича Копылова было всякое. Как только исполнилось 18 лет, ушел на фронт. Воевал в танковых войсках сначала на 1 Украинском, потом на 1 Белорусском франтах. Получил несколько ранений и контузию, но быстро вернулся в строй. Прошел до самого Берлина и демобилизовался из города Дрезден. После войны познакомился с женой Марией Григорьевной и приехал в Новокузнецк. Сейчас есть кем и чем гордиться — 3 детей, 5 внуков, 4 правнука и даже 2 праправнука, а также 40 лет рабочего стажа на Кузнецкой автобазе. И желание что-то делать, передавать знания и свой опыт младшему поколению, заниматься огородом и машиной с годами не проходит.

Мария ШАМАЕВА, внучка Петра Яковлевича: «У нас у дедушки по жизни есть девиз. Мы все говорим деда, давай, можешь в квартиру переехать, все равно в своем доме жить тяжело. Он говорит, если я не буду двигаться, я умру, то есть движение — это жизнь для него».

Поздравлять с 90-летним юбилеем Петра Яковлевича Копылова пришла вся его большая семья. Слова поздравлений и подарки в этот день прозвучали и от имени Президента России, Губернатора Кемеровской области и Главы Новокузнецка.

Сергей СУХОРЕВ, заместитель руководителя администрации Кузнецкого района: «По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Петр Яковлевич примите искренние поздравления с юбилеем. Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и села, своим самоотверженным трудом создавали богатство страны и всегда сохраняли стойкость, силу духа, веру и правое дело. Мы преклоняемся перед подвигом вашего поколения, поколения героев и победителей. Желаем Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго».


Возврат к списку