22.01.2015

25 января – Зимний исторический бал

Осталось ровно три дня до того момента, как двери ДК «Строителей» откроются для гостей Зимнего бала со всей России. А пока полным ходом идет примерка платьев и подготовка к празднику. На одной из репетиций побывала и наша съемочная группа.

- «Ну неужели мне не дождаться веселья и радости? Ведь это очень вредно - не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь. Ведь так и заболеть можно».

Чтобы не болеть в самое холодное время года, лучше отправится на бал! 25 января в Татьянин день православная молодежь Новокузнецкой епархии организует Зимний исторический бал. Такой праздник в Новокузнецке уже не впервые, но желающих с каждым разом становится всё больше.

Екатерина ШЕРИНА, помощник руководителя отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии: «Этот бал у нас проходит во второй раз, в том году это было пробное мероприятие, его сделали, так, негласно, в маленьком зале, и вот получил популярность этот бал, и мы решили уже раскрутится, позвали ребят и к нашему великому и приятному удивлению об этом празднике узнали многие ребята из разных городов. Приедут ребята с Саяногорска, Кемерово, Осинники, Междуреченск, даже Новосибирск и Барнаул».

Старинные бальные платья, строгие фраки, классическая музыка и исторические танцы — такое не каждый день увидишь, разве только в кино. Удивительно, но сегодня популярны не только современные направления танца и музыки, но и классика тоже. Ребята с удовольствием разучивали танцы эпохи романтизма, схватывали на лету и за очень короткий срок, говорит руководитель студии исторического танца Дмитрий Воробьев.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ, руководитель студии исторического танца «ЭХО ВРЕМЁН»: «С ребятами мы разучивали разнообразные танцы, которые входили в репертуар нашего коллектива танцевального, это различные вальсы, польки, контрдансы, шотландские контрдансы, марши, полонез в том числе. У нас прошло достаточно немного занятий - 6, но за эти мероприятия ребята показали отличное мастерство и отличные навыки умения двигаться в танце».

Участники бала совершенно разного рода занятий и разных возрастов, многие незнакомы друг с другом. Но их объединило одно – желание танцевать. Сейчас они активно посещают репетиции и конечно готовят свои наряды.

Александр ТРЕТЬЯКОВ, участник бала: «Готовились мы очень активно, мне очень понравился бал. Вообще я в студию эпоха времен попал пять лет назад, и мне было очень интересно заниматься здесь. Костюм с ноября примерно подбирал себе, а танцы - сколько занимаюсь в студии, столько и готовлюсь».

Евгения СТАРИКОВА, участница бала: «Это интересно, это красиво и эти классические танцы больше настраивают как-то на размеренные движения, на взаимоотношения, изящные, красивые, и поэтому это красиво».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Побывать на настоящем «Зимнем балу», окунуться в эпоху романтизма и почувствовать себя золушкой — такое возможно и сегодня! Не страшно не уметь танцевать, говорят организаторы, главное — это желание научиться!»


Возврат к списку